В Армении будут полностью возмещать стоимость онкологических операций

В Армении будут полностью возмещать стоимость онкологических операций

 4819 • 24.01.2019

В Армении с 2019 года начнут возмещать гражданам страны стоимость на лечение онкологических заболеваний из государственного бюджета, сообщает новостной портал Mamul со ссылкой на министра здравоохранения Арсена Торосяна.

Сегодня министр здравоохранения Арсен Торосян во время встречи с журналистами заявил, что прежде при онкологических операциях использовался принцип доплаты, и медицинским центрам, где проводились такие операции, государство платило небольшую часть денег, и значительная часть бремени оставалась на пациентах. По словам министра, было нелогично считать эти операции государственным заказом. Поэтому министерство решило, что государство будет компенсировать эти операции полностью, и с граждан доплата взиматься не будет.

Торосян отметил, что на это выделено 710 млн армянских драмов (около 1,4 млн долларов) в дополнение к 1,1 млрд драмов (2,3 млн долларов), предоставленных в прошлом году.

«Мы должны были решить, на что потратить эти 700 миллионов, и в результате обсуждений мы пришли к выводу, что необходимо попытаться уменьшить нагрузку на граждан. Речь идет об отмене самооплаты», — сказал он. Министр здравоохранения отметил, что ранее в Армении пациент оплачивал часть операции, другую часть на себя брало государство. «Теперь всю стоимость операции будет возмещать государство — по рыночной цене», — добавил Торосян.

В рамках госзаказа лазерную терапию смогут получить около 200 пациентов.

В 2018 году Армения заняла шестое место в мире по количеству онкологических заболеваний, согласно статистике Международного агентства по изучению рака.


Источник: Mamul

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры