С 18 марта по 6 апреля в Республике Крым и в городе Севастополь пройдут Дни ранней диагностики онкологических заболеваний

С 18 марта по 6 апреля в Республике Крым и в городе Севастополь пройдут Дни ранней диагностики онкологических заболеваний

 4632 • 19.03.2019

Основное внимание будет уделяться урологическим заболеваниям и колоректальному раку.

С 18 марта по 6 апреля 2019 года в рамках конференции «Севастопольские онкологические чтения 2019» «Международным Союзом помощи и поддержки пациентов» совместно с Федеральным Государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ООО «Лаборатория Гемотест» при поддержке Члена Совета Федерации Тимофеевой Ольги Леонидовны проводят «Дни ранней диагностики онкологических заболеваний» в Республике Крым и в г. Севастополь. В течение этого времени любой пациент может пройти лабораторное обследование, сдав анализ крови на комплекс «ПСА свободный/ПСА общий» (для мужчин), а также записаться на бесплатный прием к онкоурологу из Федерального медицинского центра в дни проведения конференции. Прием будет проходить в отделении Лаборатории Гемотест в г. Севастополе, в котором будут вести бесплатный прием врачи из ведущих центров Москвы. По результатам обследования пациенты смогут пройти лечение в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Также в рамках сотрудничества с онкологическим диспансером г. Севастополь планируется бесплатное проведение ранней диагностики колоректального рака с применением самого современного теста «Colon View Hb и Hb/Hp» на скрытую кровь в кале (обнаружение гемоглобина или комплекса гемоглобина/гаптоглобина в кале). Данный тест рекомендуется проходить каждый год всем пациентам старше 50 лет.

Задать вопросы по акции и записаться на прием ко врачу можно по многоканальному телефонному номеру 8-800-550-13-13.

Прием врача-онкоуролога будет проходит 6 апреля 2019 г. по адресу: г. Севастополь, ул. Маршала Бирюзова, д.42.

Справка:

Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5–3 % всех причин смертности. Но вместе с тем, они поражают людей всех возрастов, как мужчин, так и женщин, являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации и резко ухудшают качество жизни. Кроме того, урологические заболевания являются частой причиной бесплодия.

Отдельно необходимо отметить распространенность злокачественных урологических заболеваний. Так, в структуре онкологической заболеваемости мужского населения доля злокачественных новообразований мочевого пузыря составила 4,4%, почки 4,3%, предстательной железы 10,7%.

«В период с 18 марта по 6 апреля любой пациент может пройти раннюю диагностику урологических заболеваний, а также записаться на бесплатную консультацию врача-онкоуролога в г. Севастополь, позвонив на федеральный номер Лаборатории Гемотест», − говорит медицинский директор «Лаборатории Гемотест» Татьяна Пескова.

Не менее серьезна проблема распространенности колоректальный рака или рака толстой кишки (РТК). РТК считается исключительно частой патологией: индивидуальный риск развития данного заболевания достигает 5–6 %. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона новых случаев этих злокачественных новообразований. Пятилетняя выживаемость при РТК составляет примерно 60 % в развитых странах и менее 40 % в государствах с ограниченными ресурсами. Главным фактором риска развития колоректального рака является пожилой возраст: вероятность возникновения РТК существенно возрастает после 55 лет и становится особенно заметной после 70–75 лет. Колоректальный рак может быть причиной выделения крови и других компонентов ткани, которые можно выявить в кале задолго до появления клинических симптомов заболевания. Одновременное определение гемоглобина и гемоглобин/гаптоглобинового комплекса позволяет провести скрининговое исследование всех отделов ЖКТ.

«Данная программа дает возможность пациентам из Республики Крым и г. Севастополь получить качественную диагностику урологических заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта с рекомендациями по дальнейшему обследованию и лечению. В зависимости от характера заболевания пациенты могут получить лечение в федеральных центрах России», − говорит президент Международного Союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова.

Медицинская лаборатория «Гемотест», основанная в 2003 году, на сегодняшний день является одним из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России – 2017».

Лаборатория Гемотест предоставляет ведущие мировые технологии в области лабораторной диагностики для врачей и пациентов и новые инновационные методы, позволяющие качественно повысить эффективность диагностики.

Современный высокотехнологичный лабораторный комплекс «Гемотест» ежегодно выполняет более 55 млн тестов от стандартных поликлинических исследований до диагностики редких видов заболеваний. Все исследования проводятся на собственной технологической базе, включающей 5 многопрофильных лабораторий. Круглосуточный режим работы лаборатории и полная автоматизация позволяет сократить сроки выполнения исследований в несколько раз.

Международный союз помощи и поддержки пациентов был создан в 2017 году для объединения врачей, пациентских организаций, некоммерческих партнерств помощи пациентам и благотворительных фондов. Он сотрудничает с общественными организациями, медицинскими ассоциациями, международными и региональными общественными объединениями в целях повышения качества жизни пациентов и оказания помощи пациентам; развития и популяризации ранней диагностики заболеваний в Российской Федерации; организации просветительской работы по борьбе с заболеваниями среди населения в средствах массовой информации; привлечение средств и ресурсов для развития научных исследований при содействии государственных структур в партнёрстве с общественными организациями и социально-ориентированными бизнес – структурами; оказания содействия в повышении квалификации и обучении медицинских работников в ведущих клиниках и учебных заведениях РФ и за рубежом.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры