RUSSCO провело в Технопарке «Сколково» конференцию «Меланома»

RUSSCO провело в Технопарке «Сколково» конференцию «Меланома»

 8173 • 25.01.2019

25 января в Москве (Технопарк «Сколково») состоялась конференция RUSSCO «Меланома», на которую съехались участники из различных регионов России.

Тон ежегодной конференции был задан обзорной лекцией члена Правления RUSSCO, руководителя химиотерапевтического отделения Городской онкологической больницы № 62, Д.Л. Строяковского: «Что нового произошло в диагностике и лечении меланомы в 2018 г.».

Особо хочется заострить внимание на следующих словах докладчика: «Благодаря таргетной терапии меланомы общая выживаемость пациентов увеличилась на 10%. Благодаря даже годичному курсу такой терапии, если болезнь и не излечивается, то её прогрессирование, безусловно, откладывается. При продолжении комбинированного лечения теоретически можно спасти 70% заболевших».

Вообще, в этом году Программа конференции оказалась как никогда насыщенной и информативной. Всеобщий интерес, в частности, вызвала лекция члена экспертной группы по разработке клинических рекомендаций RUSSCO, зав. отделением биотерапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, проф. Л.В. Демидова: «Меланома и беременность. Особенности клинического течения и тактики ведения», в рамках которой спикер однозначно заявил, что нет прямого влияния беременности на течение данной болезни. В качестве практической рекомендации прозвучало следующее: если женщина решится рожать после излечения меланомы ранних стадий, то делать это лучше спустя 2-3 года; после излечения меланомы 4-й стадии, если нет никаких последствий, — спустя 5 лет.

Также живой интерес присутствующих вызвали сессия «Вопросы ранней диагностики и хирургического лечения меланомы кожи. Неужели появился свет в конце тоннеля?» и дискуссия экспертов «Дерматолог и онколог. Вопросы преемственности».

Для участников конференции и представителей СМИ была организована экскурсия в первую в России цифровую патоморфологическую лабораторию UNIM, совместно с которой RUSSCO активно развивает цифровые технологии в исследовании злокачественных опухолей.

Завершила конференцию панель экспертов «Как имплементировать результаты клинических исследований в клиническую практику», на которой виднейшие российские специалисты в области лечения меланомы, приведя конкретные клинические случаи, проиллюстрировали, как достижения в диагностике и лечении этой злокачественной опухоли смогли реально помочь пациентам в борьбе с их недугом.

Полную информацию о Программе образовательных мероприятий RUSSCO на 2019 г. можно получить на сайте www.rosoncoweb.ru.

Авторы:
Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры