Работа курской онкологической службы получила высокую оценку главного внештатного специалиста онколога Минздрава России

Работа курской онкологической службы получила высокую оценку главного внештатного специалиста онколога Минздрава России

 1816 • 12.10.2020

В конце прошлой недели в Курской области состоялась целая серия мероприятий, посвященных работе онкологической службы региона. С рабочим визитом в Курскую область прибыли главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН А.Д. Каприн, заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по хирургии д.м.н., профессор А.Б. Рябов и заведующий отделением онкоурологии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России к.м.н. Н.В. Воробьев.

Особое внимание развитию службы региона уделяет губернатор области Р. Старовойт, который провел встречу с академиком А. Д. Каприным.

«В конце прошлого года Курский областной клинической онкодиспансер заработал на полную мощность, была введена в эксплуатацию третья очередь. И, полагаю, с такой инфраструктурой можно было бы на территории Курской области обеспечить полный спектр онколечения и реабилитации больных – от момента диагностики до наблюдения на учете», – отметил Роман Старовойт.

Андрей Каприн высоко оценил мощности курского онкоцентра. «Его можно сделать научно-исследовательским институтом. Вы идете в правильном направлении. Но есть проблема – кадровая, как и во всем мире. Вы собрали прекрасный коллектив, однако его недостаточно для такого огромного центра. Нужно усиливать», – отметил Андрей Каприн. По его словам предстоит разработать меры для поддержки приглашенных специалистов. Внимания требует и развитие инфраструктуры для врачей – в том числе- обеспечение жильем. Еще один вопрос касался развития медицинского туризма, который позволит привлекать онкопациентов из других городов и стран. Также в ходе встречи была достигнута договоренность, что специалисты Курского центра пройдут курсы повышения квалификации в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Андрей Дмитриевич, подчеркнул, что видит развитие дальнейшего потенциала данного лечебного учреждения в работе с пациентами с пограничными заболеваниями. В частности, речь шла об открытии диализных коек и блока для проведения высокодозной химиотерапии с трансплантацией костного мозга.

В самом Курском областном онкологическом центре, который посетили специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России во главе с академиком Каприным, прошла утренняя межрегиональная планерка, а также показательные мастер-классы по хирургии. Андрей Дмитриевич провел цистпростатвезикулэктомию с реконструкцией по Штудеру. Николай Владимирович Воробьев продемонстрировал лапароскопическую резекцию почки, Андрей Борисович Рябов – две видеоторакоскопические резекции легкого с медиастинальной лимфаденэктомией.

«Подобные мастер-классы — это полезный опыт для наших специалистов, в ходе которого мы смотрим, как эти операции делают ведущие хирурги, работающие в национальном медицинском исследовательском центре, являющейся кузницей кадров и технологий», – отметил главный врач Курского онкоцентра Углеша Станоевич.

«В этом регионе есть все условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. И наша задача – специалистов из национального референсного центра – не просто поделиться опытом и показать, что могут наши врачи, но и оценить реальное состояние онкологической помощи в регионе. Наша цель – развивать онкологическую службу в стране и в Курской области, в частности. И подобные обучающие десанты помогают нашим коллегам перенимать опыт на практике и совершенствовать технологию своей работы», – отметил А.Д. Каприн.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры