Основан новый институт онкоэндокринологии

Основан новый институт онкоэндокринологии

 6572 • 06.02.2019

В целях консолидации специалистов различного профиля для совершенствования профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с эндокринными и эндокринно-зависимыми опухолями, на базе ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России в конце 2018 года создан Институт онкоэндокринологии.

Наиболее значимые достижения в современной медицине возникают на стыке наук, например, молекулярной генетики и терапии, молекулярной визуализации и хирургии, дозиметрии и радионуклидной терапии. Этот список можно продолжать долго. Для практической реализации таких направлений необходимо инициативное мультидисциплинарное взаимодействие специалистов — носителей идей, компетенций и опыта. Гибридизация технологий в радиологии, например, создаёт благоприятную почву для междисциплинарной коммуникации радиологов, эндокринологов, онкологов и других врачей. Однако без радиохимиков и медицинских физиков профессиональный симбиоз не будет полным и, как следствие, успешным. С другой стороны, если хирург или терапевт не стремятся в молекулярно-генетическую и патоморфологическую лабораторию, они не найдут единомышленников в лице лабораторных работников и патологов соответственно. Мультидисциплинарная команда не возникнет без коммуникации специалистов, которых на самом деле объединяют проблемы со здоровьем их пациентов, а также будущих пациентов по профилю их практической деятельности и научных изысканий.

Современная концепция развития здравоохранения во всём мире, в том числе и нашей стране — персонализированная медицина. Биобанкинг позволяет сохранять бесценные биологические образцы для текущих и перспективных лабораторных исследований.

В центре парадигмы развития здравоохранения всегда пациент. Медицинская наука «обречена» на прикладное предназначение. Целью любых наших исследований, сотрудничества и обучения является эффективная помощь нашим пациентам сегодня и совершенствование её на основе накопленных достижений и доказательного опыта завтра.

В целях консолидации специалистов различного профиля для совершенствования профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с эндокринными и эндокринно-зависимыми опухолями, на базе ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России в конце 2018 года создан Институт онкоэндокринологии. В настоящее время в его структуру входят подразделения контура ядерной медицины:

Отделение радионуклидной диагностики

Отделение радионуклидной терапии

Кабинет нейрофониатрической реабилитации


В перспективе планируется создание следующих структурных подразделений:

Лаборатория онкоэндокринной патоморфологии

Лаборатория молекулярной онкоэндокринологии, Лаборатория онкобиобанкинга и биоинформатики

Группа радиогеномики и онкобиоинформатики

Группа радио- и флуоронавигационной хирургии

Отделение тераностики и дозиметрического обеспечения


Участники:
Научно-исследовательский институт

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры