Анонсировано создание сети детских реабилитационных центров

Анонсировано создание сети детских реабилитационных центров

 4814 • 22.02.2019

В российских городах нужно создавать реабилитационные центры мирового уровня, заявил Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. Сначала будут построены два детских центра, которые могут стать частью программы, аналогичной федеральной программе по строительству перинатальных центров.

Как в федеральных, так и в региональных клиниках и медцентрах выполняются сложные операции с использованием современного оборудования, но нужна и эффективная реабилитация, сказал президент: «Работа здесь предстоит большая. Давайте начнем с создания хотя бы двух детских реабилитационных центров мирового уровня, так же как мы делаем по перинатальным центрам, а затем будем двигаться дальше».

Программа строительства сети перинатальных центров, о которой упомянул президент, предполагала, что в 30 регионах до конца 2016 года будут открыты 32 таких медучреждения. «Ростех» выступил подрядчиком строительства 15 из них.

В срок все объекты сданы не были, дедлайны по введению в эксплуатацию ряда центров неоднократно переносились. Последний перинатальный центр в Якутии был открыт в январе 2019 года.

Аудиторы Счётной палаты отметили, что в январе – апреле 2018 года в ряде регионов, где появились новые профильные медучреждения, младенческая смертность даже возросла.


Источник: Vademec

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры