19-летнюю девушку-волонтера за борьбу с коронавирусом посмертно наградили орденом Пирогова

19-летнюю девушку-волонтера за борьбу с коронавирусом посмертно наградили орденом Пирогова

 1629 • 02.07.2020

Несмотря на рак, она до последнего дня жизни помогала нуждающимся.

Президент России подписал указ о посмертном награждении волонтера из Ульяновской области Светланы Анурьевой, которая до последнего дня жизни помогала людям в условиях распространения коронавируса.

Как сообщает официальный сайт Кремля, девушку, которой было 19 лет, наградили «за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией».

С просьбой посмертно наградить Анурьеву, которая, несмотря на рак, помогала нуждающимся, к президенту 26 июня обратились участники акции «Мы вместе». Тогда глава государства заявил, что обязательно сделает это, а также заверил, что труд всех, кто внес существенный вклад в такого рода работу, будет отмечен.

Недавно учрежденным орденом Пирогова награждаются граждане России за заслуги в борьбе с эпидемиями, за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях ЧС, военных действий, за заслуги в области практической медицинской деятельности, за вклад в укрепление общественного здоровья, в том числе предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, за разработку инновационных методов лечения и лекарственных средств.

Кроме того, ордена будут удостоены граждане за личные заслуги в подготовке квалифицированных медицинских кадров, за вклад в организацию оказания скорой медпомощи, высококвалифицированного стационарного ухода за пациентами, а также за особые личные заслуги в осуществлении благотворительной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей, больниц. Также орден вручается за заслуги в развитии добровольческой деятельности, сохранении и приумножении традиций милосердия, за безвозмездную помощь людям.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры