Результаты лечения пациентов с HER2-позитивными опухолями препаратом Энхерту в «Клинике доктора Ласкова»

 4370 • 04.09.2022

Недавно наши онкологи поделились успешным опытом лечения HER2 позитивных опухолей препаратом трастузумаб дерукстекан (Энхерту) с коллегами, которые ещё не успели опробовать новую молекулу в действии. Это было на врачебной конференции, где опытом работы с этим заболеванием обменивались ведущие эксперты в лечении онкологических заболеваний (Д.Л. Строяковский, Е.В. Артамонова, И.В. Колядина, Л.В. Болотина, Л.Г. Жукова, Н.А. Савелов, С.В. Гамаюнов, Н.С. Бесова и другие) – Саммите по HER2-ассоциированным опухолям: «Как улучшить исходы заболевания?».

Рассказывает онколог Владимир Евдокимов:

Сегодня HER2 позитивных опухолей, успешно поддающихся анти-HER2 терапии, не так много. В первую очередь, это рак молочной железы и рак желудка. И до недавнего времени интриги в лечении этих болезней не было: имелся ограниченный набор таргетных препаратов, уже давно зарекомендовавший себя в рутинной практике.

Но 4 мая 2022 года FDA одобрил новый препарат для лечения таких заболеваний – трастузумаб дерукстекан (Энхерту). По данным исследований, он продлевает жизнь пациентов, пролеченных старыми препаратами этой группы. Это прорыв в лечении HER2 позитивных опухолей.

Наша клиника применяла этот препарат одной из первых в рутинной клинической практике. До этого в России такая возможность была только в рамках клинических исследований.

Поэтому на состоявшейся конференции мы выступали с докладами:

  • я рассказывал о случае лечения человека с HER2 позитивным раком желудка с метастазами в мозг. Лучевая терапия на метастазы не сработала, а благодаря Энхерту очаги стали уменьшаться.

  • наш онколог и медицинский директор Александр Аболмасов докладывал о случае, когда при метастатическом HER2 позитивном раке молочной железы удалось добиться почти полного ответа (исчезновения опухолевых очагов), хотя до этого пациентка получила уже много линий терапии, при которых болезнь постепенно прогрессировала.

Что важно, новое лечение наши пациенты переносили без значимых побочных эффектов.

Мы надеемся, что наш опыт поможет коллегам применить новый препарат, когда он будет зарегистрирован в России. А пока это лечение возможно получить только после проведения федерального онкологического консилиума и получения индивидуального разрешения Минздрава на его ввоз в Россию.

Препарат очень дорогой и, к сожалению, пока он не доступен по системе ОМС. Его покупают за собственные средства, при поддержке страховых компаний или благотворительных фондов.

Один из немногих фондов, который помогает взрослым бороться с онкологией — Благотворительный фонд "Онкофонд.ру". Фонд выстраивает систему общественной поддержки онкологических пациентов и собирает средства на лечение.

Сейчас в нашей клинике проходят лечение Энхерту и другие пациенты. Если вам важно узнать о препарате больше деталей, обращайтесь к Ксении Федоровой: пишите на почту info@hemonc.ru или свяжитесь по номеру +7 (929) 615-99-96.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры