Жительницы калужской области могут бесплатно пройти маммографическое обследование

Жительницы калужской области могут бесплатно пройти маммографическое обследование

 7696 • 31.05.2019

Бесплатное маммографическое обследование могут пройти все жительницы Калужской области старше 40 лет. В городе и области дежурят передвижные комплексы.

По оценкам специалистов раннее выявление рака молочной железы позволит снизить смертность от этого заболевания в регионе на 30%. По данным ВОЗ рак молочной железы – одно из самых распространенных заболеваний в мире. По статистике в России этот диагноз ставится каждые 10 минут одной женщине старше 40 лет. И каждые 20 минут от рака молочной железы умирает одна женщина.

«Многие женщины, у которых обнаружилась опухоль на нулевой или на первой стадии, рассказывали, что просто проходили мимо нашего комплекса и решили зайти. Это, казалось бы, спонтанное решение позволило им сохранить свое здоровье»,  рассказала во время Первого общероссийского Фармпробега врач онколог-маммолог Карина Ярушина.
Онколог-маммолог Карина Ярушина. Фото Сергей Вихристюк

Обследование проводится на отечественном оборудовании. Применены также отечественные методы обработки и хранения цифровых данных. Высокоточный диагностический комплекс позволяет выявить новообразования менее 2 мм в диаметре. Немаловажно, что пациентки получают низкую дозу облучения.

Снимки независимо друг от друга просматривают два врача. В сложных ситуациях подключается третий эксперт и научный руководитель проекта. Однако несмотря на то, что исследование бесплатное, маммографическое комплексы регулярно дежурят в городе, многие женщины предпочитают не знать правду о своем здоровье.

 Мы часто слышим «оставьте нас в покое, нас ничего знать не хотим, нас ничего не беспокоит». Это говорят даже пациентки, у которых опухоль уже очевидна, – рассказала врач онколог-маммолог Карина Ярушина, – Некоторые не верят, когда врач показывает им снимок и объясняет, что здесь есть опухоль, но она на ранней стадии и поддается лечению. Пациентки просто не хотят верить и уходят домой. Маммографическое обследование теперь доступно, оно бесплатно. Все, что требуется от женщин – это немного смелости.

Калужская область стала пилотным регионом общегосударственной программы раннего выявления рака молочной железы. Далее передвижные маммографические комплексы появятся в других регионах.

Записаться на обследование можно через сайт программы http://mammogram.ru и колл-центр: 8-800-222-64-25, звонки по России бесплатно.

Обследование полностью бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС, выданный страховой компанией в Калужской области. При этом важно прийти на 10-15 минут раньше времени, обозначенного при записи через колл-центр, чтобы получить и заполнить бланк информированного согласия.

Авторы:
Журналист

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры