Врачи Сеченовского университета дают пациентам шанс на спасение

Врачи Сеченовского университета дают пациентам шанс на спасение

 2440 • 15.04.2020

Хирурги Сеченовского Университета успешно выполняют несколько трудоемких оперативных вмешательств в ходе одной операции. В клинической практике, когда 

жизнь пациента оказывается под угрозой, такие решения бывают единственным шансом на спасение.

В Клинику факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского университета поступил пациент в возрасте 63 лет из Рязани, которому пришлось одновременно проводить удаление желудка с резекцией пищевода и протезирование брюшной аорты. Операцию выполнил директор клиники Роман Комаров, заведующий Кафедрой факультетской хирургии № 1.

«У пациента наблюдалось два смертельно опасных заболевания - рак желудка и аневризма брюшного отдела аорты. Оба они возникли совершенно независимо друг от друга, как сочетание двух конкурирующих заболеваний. Кроме необычного сочетания патологий, осложняли лечение также и возрастные изменения пациента. Больницы в родном городе отказывали в проведении операций, но только не наша Клиника. Благодаря слаженной работе команды хирургов, анестезиологов и реаниматологов оперативное вмешательство прошло без осложнений», – поделился Роман Комаров.

Подобные операции являются одним из основных профилей Романа Комарова, который в 2012 году вместе с хирургом Кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Сеченовского Университета Юрием Беловым выпустил книгу по технологии их проведения «Одномоментные сердечно-сосудистые и онкологические операции: когда, кому и как?».

Через пять дней после операции пациент был выписан домой. В данный момент он проходит амбулаторное лечение с послеоперационной химиотерапией, что является благоприятным развитием ситуации для пациента со столь сложным сочетанием патологий. 

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры