Врачи и пациенты учатся слышать друг друга

Врачи и пациенты учатся слышать друг друга

 8705 • 26.03.2019

23-24 марта в Санкт-Петербурге клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова и благотворительная программа «Женское здоровье» фонда «Александра» провели конференцию «Врач и пациент: вместе к эффективной профилактике и лечению рака молочной железы».

Два дня доктора, пациенты и журналисты общались в неформальной обстановке. Формат мероприятия позволяет смело заявить — такого в нашей стране ещё не было. Во-первых, впечатлила география мероприятия: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Красноярск, Псков, Кострома, приехали участники даже из Узбекистана; во-вторых, выступления врачей были на самом деле интересными и содержательными, а в-третьих, организаторы конференции построили работу таким образом, что докладчики не были отделены от аудитории трибунами, столами и т.п. Докторам можно было задавать вопросы на любые темы.

В первый день конференции ведущие специалисты в области онкологии рассказали о современных подходах в профилактике и диагностике рака молочной железы. Андрей Павленко, заместитель директора по медицинской части Клиники медицинских технологий имени Пирогова, онколог-маммолог Владимир Воротников, а также врачи-онкологи Анна Архицкая, Эрнест Джелялов, Ростислав Павлов, Вера Диденко, Анна Полетаева и Ольга Юдина на языке, понятном не только медицинским специалистам, но и людям, не имеющим медицинского образования, объяснили все особенности профилактики, диагностики и лечения РМЖ.


Рентгенологи, гинекологи, онкологи, пациенты и их родственники вместе обсуждали генетические риски при раке молочной железы, современные методы диагностики и лечения, смеялись над мифами в лечении онкозаболеваний. А потом доктора отвечали на вопросы пациентов. Это был интересный и очень продуктивный день. Семь часов пролетели незаметно.

Второй день конференции назвали «Дискуссионная сессия. Врач и пациент: актуальные подходы». Собравшимся представили уникальный проект «Равное консультирование в онкологии», который впервые в России реализует программа «Женское здоровье». В этом проекте женщины, преодолевшие рак, проходят необходимую подготовку, чтобы оказывать информационную и психологическую поддержку другим пациенткам непосредственно в медицинских учреждениях.


На Public-talk с экспертами конференции — Андреем Павленко, Михаилом Ласковым (онколог, гематолог, основатель Клиники амбулаторной онкологии и гематологии), Екатериной Башта (директор программы «Женское здоровье»), Мариной Орловой (руководитель направления по развитию клинических коммуникаций, бизнес-тренер, психолог, психотерапевт консалтинговой группы BE WINNER), Татьяной Головановой (руководитель направления обучения и оценки программы «Женское здоровье»), Гурами Квенетадзе (онколог, реконструктивный хирург, заведующий отделением клинической маммологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы в МКНЦ им. Логинова), Владимиром Воротниковым, Марией Годлевской (равный консультант по ВИЧ, координатор проектов Ассоциации Е.В.А.) и журналистом Розой Цветковой обсудили жизненно важные вопросы онкологического сообщества, а также вопросы поддержки пациентов в онкологических больницах.

- В Санкт-Петербурге проект «Равное консультирование» запустился в 2019 году. Сегодня мы в формате модерируемых открытых дискуссий с участием ведущих медицинских экспертов и общественных организаций, представляющих интересы сообщества пациентов, говорим о том, как облегчить эмоциональное состояние человека, столкнувшегося с онкологическим диагнозом, какой должна быть коммуникация между врачом и пациентом, насколько глубоко пациент должен быть вовлечён в процесс лечения и как это повлияет на его эффективность, — поделилась директор проекта «Женское здоровье» Екатерина Башта.

После кофе-брейка журналист Мария Цыбульская предложила экспертам — докторам-онкологам составить портрет идеального пациента. Участники конференции задачу расширили — вывели формулы и для идеального врача тоже.

По окончании конференции всем нам выдали дипломы участников. В ближайшее время ToBeWell расскажет о событии подробно. Следите за нашими публикациями. 

Авторы:
Журналист

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры