Виртуальный онкопсихолог: мужской взгляд

Виртуальный онкопсихолог: мужской взгляд

 2054 • 01.01.2023

Завершилась публикация видеороликов клинического онкопсихолога в проекте «Вместе мы справимся!». Проект реализуется Национальным фондом развития реабилитации при поддержке гранта президента на развитие гражданского общества.

Команда фонда приглашает смотреть и слушать эти бесплатные ролики в плейлисте ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ.

Плейлист на Rutube

Плейлист на YouTube

В настоящее время команда Фонда собирает и анализирует обратную связь, в основном это аудиофайлы, которые присылают партнеры. Лекции онкопсихолога предназначены для тех, кто не готов обращаться к психологу лично, поэтому в большинстве случаев мы никогда не узнаем своих слушателей. Зная особое внимание, которое Ассоциация онкологических пациентов «Одиссея» уделяет пациентам-мужчинам, специально для ToBeWell приведем несколько отзывов.

Иван, 28 лет. «Я как будто тачка, которая на скорости врезалась в бетонную стену. Много времени провожу за рулем, поэтому все мысленные картинки похожи на ДТП или несчастный случай». Иван поделился в устном сообщении ощущением дикой несправедливости, которое он испытывал после постановки диагноза. «Почему я?!» — тысячи раз спрашивал он себя. Смириться и сосредоточиться на лечении было трудно. Лекции психолога ему буквально «подсунули» близкие, чувствуя его огромный внутренний протест.

Иван отметил бережные и деликатные выражения, которые использует в своих монологах кандидат психологических наук Екатерина Усманова, клинический психолог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. «Понравилось, что психолог как-то очень тактично все говорит. Нет таких слов как «ошибка» или «ты должен держаться». Слова не режут. Когда тебе и так плохо, ужасно противно слышать слово «держись», «ты должен» или слово «надо». Она не говорит прямо, что таких людей много, у которых резко подвело здоровье. Типа, ты не один такой. Но все равно чувствуется опыт, что она общалась с такими людьми». Постепенно Иван стал слушать в одиночестве и материалы нашего проекта, и другие, в полусне с закрытыми глазами пережил, перетерпел физически трудные периоды лечения. Постепенно отступила тревога за будущее. По словам Ивана, он «постепенно уболтал себя, что скоро можно будет вернуться к прежней жизни, почти без изменений».

Сергей И. 70 лет. Обратил внимание на предупреждение психолога об осторожном обращении с информацией. Этой теме посвящены отдельные видеоролики. Сначала все бросаются искать сведения о своем заболевании, признался в этом и Сергей. «Очень одобряю, что психолог лишней жалости не показывает, не сюсюкает. Спокойно говорит, что да, заболеть раком это суровое испытание. И при этом, что человек может опираться на себя. Для меня важный совет был, что не надо читать и слушать все подряд».

И он сам, и близкие люди присылали и приносили тонны статей, а особенно много тревоги приносили разговоры в больнице, пока лежал в стационаре. «От них одно беспокойство», телефон хоть выбрасывай, а лечит все равно врач, потому что он лучше разбирается. О себе Сергей И. сообщил, что является военным в отставке, любит дисциплину и не любит много болтать. «Советчиков послал, куда положено. И быстро организовал себе «информационную диету», не больше часа в день в интернете». Лекции ему предложила жена, верная и любимая боевая подруга.

Вот такие слушатели у проекта «Вместе мы справимся!». Они не признаются даже сами себе в том, что нуждаются в психологической поддержке, лично к психологам тем более не обращаются. Узнав о лекциях, слушают их в одиночестве, ни с кем не делятся, не сообщают полное имя и подробности о себе, своей семье, диагнозе, на каком этапе лечения они находятся - в общем, почти ничего.

Но, дорогие друзья, мы знаем, что вы есть.

Мы знаем, как оказать помощь людям, в особенности мужчинам, с таким подходом. Сердечно благодарим партнеров, которые помогли распространить ссылки и файлы и собрать эти бесценные для нас отзывы.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры