В Австралии определены новые варианты мутаций генов, влияющих на развитие рака

В Австралии определены новые варианты мутаций генов, влияющих на развитие рака

 2430 • 25.06.2019

По мнению ученых, врач теперь сможет точно сказать пациенту, идти ли ему к хирургу.

Масштабное исследование, проведённое в медицинском научно-исследовательском институте Бергхофера (QIMR Berghofer) в Брисбене, позволило выявить около 100 новых генетических мутаций, влияющих на возникновение и развитие злокачественных опухолей. Как сообщила во вторник пресс-служба института, для определения этого набора генетикам пришлось проанализировать более 20 тыс. клеточных материалов различных опухолей.

Используя данные, предоставленные более чем 200 учёными и врачами со всего мира, исследователи QIMR выявили порядка 500 вариантов мутаций генов BRCA1 и BRCA2, в том числе 94 из них могут привести к развитию рака молочной железы, яичников, поджелудочной железы или простаты. Ещё 400 выявленных вариантов были признаны безвредными.

«Результат нашего исследования отвечает на очень важный вопрос, касающийся тактики лечения при обнаружении мутации генов BRCA1 и BRCA2. Теперь врачу и пациенту не нужно решать, стоит ли соглашаться на хирургическое вмешательство или жить дальше, всё время испытывая беспокойство о своём здоровье», — рассказала доцент QIMR Аманда Спердл.

По словам специалиста, опираясь на базу данных о качестве и последствиях разных вариантов генетических мутаций, врач теперь может точно сказать пациенту, в каком случае лучше пойти к хирургу, а в каком можно не беспокоиться.

«Очень важно знать, какая мутация не несёт опасности, потому что это решает проблему избыточного лечения, особенно, если речь идёт о радикальных процедурах», — пояснила доктор Спердл.

«Опираясь на данные этого исследования, мы знаем, что не в каждом случае обнаружения аномалии нужно предлагать агрессивное вмешательство. Если мы видим, что данный вариант мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 является доброкачественным, мы можем просто продолжить наблюдение. Так же, как и противоположном случае можем объяснить пациенту все риски и принять решение о профилактических мерах», — отметил доктор Пол Джеймс, адъюнкт-профессор семейного онкологического центра королевской больницы Мельбурна.

Учёные из QIMR убеждены, что, созданная ими база данных поможет стандартизировать диагностические подходы и методы по всей стране. Также они намерены продолжить исследования для изучения генетических мутаций, приводящих к развитию других видов опухолевых заболеваний.

Гены BRCA1 и BRCA2 играют ключевую роль в поддержании целостности генома, в частности в процессах восстановления ДНК. Мутации, затрагивающие эти гены, приводят к синтезу укороченного белка, который не может поддерживать стабильность всего генетического материала клетки, следствием чего является повышенный риск возникновения некоторых злокачественных новообразований.

Источник: tass.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры