Учёные сделали иммунотерапию рака безопасной для «домашнего» применения

Учёные сделали иммунотерапию рака безопасной для «домашнего» применения

 4836 • 12.05.2019
Американские молекулярные биологи создали новую версию популярной иммунотерапии рака, значительно более безопасную для здоровья пациента и не требующую постоянного контроля со стороны врачей. Она позволит больным проходить лечение вне стен лабораторий, пишут генетики в журнале Nature Medicine
«Это большой прорыв. Мы создали новый тип молекул, интегрируемых в иммунные клетки, которые так же хорошо уничтожают рак, но при этом работают медленнее и обладают заметно меньшей токсичностью», — заявил Сы-И Чэнь (Si-Yi Chen) из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

В последние годы молекулярные биологи и медики начали возлагать особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболеваниями. Суть её проста: учёные пытаются «натравить» иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных «приманок».

Особенно популярной недавно стала так называемая CAR-терапия, использующая «перепрограммированные» клетки иммунитета для борьбы с опухолью. Для этого учёные извлекают из крови пациента большие количества Т-клеток, главных «дирижёров» активности иммунной системы, и обрабатывают их специальным ретровирусом.

Этот вирус содержит в себе инструкции, заставляющие клетку синтезировать не существующие в природе антитела, которые помечают раковые клетки и делают их видимыми для всего остального иммунитета. В дополнение к этому учёные иногда модифицируют их геном таким образом, что эти тельца не только распознают раковые клетки, но и стимулируют активность своих «собратьев» внутри тела пациента.

Подобный подход, как показали первые клинические испытания, оказался необычайно эффективен для борьбы с некоторыми неизлечимыми видами рака, однако у него была одна большая проблема. В некоторых случаях их активность оказывалась настолько высокой, что они вызывали отёк мозга, горячку и мощнейшие системные воспаления. Это может привести к отказу почек и печени, а также к смерти пациента.

Чэнь и его коллеги решили эту проблему и успешно проверили работу новой версии CAR-терапии на добровольцах, изучая то, как структура синтетических антител влияет на их воздействие на другие типы иммунных телец.

Для этого они взяли одну из самых популярных версий этой методики, применяемой сегодня для лечения разных форм рака крови, и проверили, что произойдёт, если случайным образом «перемешать» фрагменты, из которых собираются инструкции для сборки антител.

Результатом этого стало открытие нового типа CAR-терапии, получившего имя CD19-BBz(86). Эта модификация Т-клеток несколько понижает их активность при столкновении с опухолью, но при этом они почти не вырабатывают сигнальных молекул, способствующих развитию воспалений, после контакта с раком.

Проверив её работу на мышах, учёные собрали группу из двух дюжин добровольцев, в чьём организме недавно появились новые следы лейкемии после неоднократных попыток от неё избавиться. Как показали эти опыты, ни у одного пациента не возникло горячки или других серьёзных осложнений после введения Т-клеток в их организм, и больше чем половине из них удалось полностью избавиться от рака.

Аналогичным образом, как отмечают учёные, можно изменить устройство прочих CAR-антител, применяемых для борьбы с другими типами рака. Это сделает данную терапию безопасной для «домашнего» применения и более доступной для пациентов, заключает Чэнь.

Источник: ria.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры