Учёные нашли новый метод борьбы с раком поджелудочной железы

Учёные нашли новый метод борьбы с раком поджелудочной железы

 4425 • 15.04.2019

Ученые Центра комплексного лечения рака Линбергера (Университет Северной Каролины, США) обнаружили метод, позволяющий сделать раковые клетки поджелудочной железы зависимыми от одного источника энергии, а затем лишить их поступления питательных веществ.

Указанный тип онкологии на данный момент является одним из самых агрессивных. К примеру, в США выживаемость больных им спустя пять лет после постановки диагноза составляет всего 8,5 процента.

Новая стратегия борьбы с раком поджелудочной заключается в том, что с помощью препаратов клетки опухоли можно заставить полагаться только на один источник энергии — аутофагию. Фактически это самопоедание, источником питательных веществ служит не внешняя среда, а компоненты самой клетки. Аутофагия в целом естественный процесс: так клетки перерабатывают отслужившие своё белки, как бы избавляются от мусора. Но в данном случае речь идёт о том, других источников пищи у них не остаётся. Когда перенастройка завершена, в действие вступает другой препарат, позволяющий заблокировать этот путь получения энергии.

Прежде было известно, что критическим фактором возникновения рака поджелудочной железы является мутация в гене KRAS. Также учёные заметили, что при этом аутофагия усиливается сама собой. Тогда для её блокировки попробовали применить гидроксихлорохин (применяется при артритах, красной волчанке и других заболеваниях). Но исследователи пришли к выводу, что в этом случае раковые клетки могут успешно переключиться на другие источники энергии.

В последних лабораторных исследованиях на мышах и клетках человека учёные обнаружили, что блокирование гена KRAS ведёт к появлению зависимости от аутофагии. Когда они объединили применявшееся для этого соединение с другим, которое может косвенно блокировать аутофагию, эффект оказался гораздо выше, чем при использовании любого из препаратов по отдельности.

Сейчас для подтверждения эффективности этой методики планируется провести клинические испытания.

Источник: rg.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры