Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело среди своих членов повторный опрос о COVID-19

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело среди своих членов повторный опрос о COVID-19

 2131 • 02.06.2020

В конце марта – начале апреля Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело среди своих членов первый опрос по проблеме изменения порядков оказания помощи онкологическим больным и принятия дополнительных организационных мер в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Первые результаты показали, что большинство центров продолжали функционировать в прежнем режиме без каких-либо организационных изменений. Для того, чтобы сравнить ситуацию по прошествии времени (около 1,5 месяцев), мы решили провести повторный опрос.

Ссылка на опросник вновь была отправлена всем членам общества, ответы были получены от 148 представителей из 52 городов 45 регионов России и 3 стран ближнего зарубежья (Молдовы, Беларуси и Казахстана). Среди опрошенных были практикующие онкологи разных специальностей, клинические ординаторы и преподаватели кафедр и представители администрации, работающие преимущественно в круглосуточных стационарах (81 респондент, 54,7%), дневных стационарах (20 респондента, 13,5%), поликлиниках онкологических диспансеров и центров (28, 18,9% ответов), а также в медицинских диагностических центрах и учебных заведениях.

Наибольшее число ответов было получено сразу после публикации ссылки на опросник - в период с 13 по 18 мая (98,0% ответов). За весь период опроса (13.05 – 22.05) информация о наличии подтвержденных случаев COVID-19 была у большинства респондентов (87, 58,8% ответов), однако 41,2% отвергли наличие случаев коронавирусной инфекции либо сослались на отсутствие информации. При этом 8 участников опроса (преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Калининграда и Ставрополя) отметили большое количество подтвержденных случаев, зафиксированных в их центрах, вплоть до полного закрытия учреждений на карантин. Напомним, что по результатам прошлого опроса более 80% респондентов отвергали наличие случаев COVID-19.

Число центров, где не произошло никаких организационных изменений, значительно уменьшилось: лишь 19 респондентов ответили, что центры продолжили функционировать в прежнем режиме (12,8% по сравнению с 76,2% из предыдущего опроса). При этом основная реорганизация структуры рабочего дня опять-таки заключалась преимущественно в проведении дополнительных уборок, как отмечает большинство респондентов (74,3% ответов в сравнении с 66,5% ранее), а также в изменении графика приема и выписки пациентов (35,1% ответов при таком же количестве - 35,9% - ранее); были также внесены изменения в графики работы персонала (36,4% против 26,2% ранее). В единичных ответах числятся как уход на дистанционный режим работы, ежедневный осмотр медперсонала и взятие мазков на COVID-19 у всех пациентов до госпитализации, так и закрытие центров на карантин с роспуском персонала и переводом пациентов в другие учреждения.

В отношении изменения подходов в лечении уже меньшее количество респондентов (73, 49,3%) ответили, что изменений в их центрах не произошло - по сравнению с 76,2% из предыдущего опроса. Большинство отмечали следующее: перенос лечения (50, 33,8% - при 14,9% ответов в апреле), замена на другие виды терапии (20,3% в сравнении с 2,8% ранее), отказ в лечении (2,7% ответов – ранее было 2,4%), а также интенсификация лечения, использование пролонгированных форм препаратов и выдача их на более длительный срок, изменение режима введения, более частое использование таргетной и иммунотерапии, расширение перечня помощи в ЦАОПах, проведение хирургического лечения только по экстренным показаниям, отмена регулярных визитов пролеченных больных (по 1 ответу). Ранее этот перечень был более скудным и заключался в сокращении продолжительности курсов лучевой терапии, внедрении телемедицинских консультаций, выписке препаратов на несколько месяцев вперед (по 1 ответу из 248 в апреле).

С тем, что COVID-19 представляет угрозу для жизни пациентов, снова оказались согласны большинство респондентов, хоть и чуть меньше, чем ранее – 89,9% против 91,6%. С точки зрения опасения за собственное здоровье уже 68,2% ответивших считают COVID-19 угрозой для своей жизни (против 58,5% в апреле), но при этом чуть более 20% (в сравнении с 23,4%) по-прежнему считают, что угрозы нет, и 10,8% (против 18,1% ранее) сомневаются в этом.

В новый опросник был внесен вопрос в отношении обеспеченности средствами индивидуальной защиты (СИЗ), которого не было ранее. Треть респондентов (33,1%) отметили лишь минимальную обеспеченность СИЗ, при этом число полностью обеспеченных средствами защиты участников опроса оказалось таким же (32,4%); остальные респонденты ответили, что обеспечены СИЗ частично (34,5% ответов).

Выводы: повторный опрос специалистов-онкологов, работающих в различных регионах России и ближнего зарубежья, показал, что усугубление эпидемической ситуации по пандемии COVID-19, увеличение числа подтвержденных случаев и смертности, в том числе и среди медиков, изменило и отношение к проблеме. В большинстве центров продолжается лечение онкологических больных, но предприняты организационные меры как по предотвращению распространения заболевания, так и по изменению характера оказания помощи. Будем надеяться, что уже опубликованные многочисленные рекомендации профессиональных онкологических сообществ по лечению пациентов в условиях пандемии, а также нарастание собственной настороженности медиков вместе с осознанием представителей администраций учреждений потребности адекватно защищать сотрудников, позволят не прерывать лечебный процесс у наших пациентов и благополучно справиться со сложной ситуацией.

Н.В. Деньгина, член Правления RUSSCO, д.м.н., зав. радиологическим отделением ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», доцент кафедры лучевой диагностики и онкологии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета

Т. Митин, Университет Здоровья и Науки Орегона, отделение радиационной медицины, Портленд, США

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры