Российские и японские онкологи запускают новый проект

Российские и японские онкологи запускают новый проект

 4784 • 29.03.2019

ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России совместно с японскими коллегами из ведущих медицинских центров Токио и Осаки запускают первыми в России и в странах СНГ новую услугу в области патоморфологии.

2 апреля 2019 г. в 8ч. 45мин. в конференц-зале МНИОИ им. П.А. Герцена, филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, состоится ставшая уже традиционной телеконференция с регионами Российской Федерации в новом международном формате — с участием представителей ведущих японских клиник Токио и Осаки.

В рамках телеконференции директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, г-н Кацуа Сакагами, почётный преподаватель университета Хоккайдо, президент компании «MTJ», и г-н Хидеки Ямадзаки, советник при Международном центре лечения рака в Осаке, объявят о запуске стратегически важного проекта по сотрудничеству между Россией и Японией в сфере здравоохранения, а также о создании на базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России международной телепатологической платформы, которая будет основана на уникальном опыте специалистов двух стран и оборудована техникой нового поколения ведущих японских производителей.

– Впервые на территории бывших стран Советского Союза японская сторона предоставит свои инновационные технологии по цифровизации здравоохранения на примере телемедицины, в том числе услугу в области телепатологии в формате «второе мнение», — заявил академик РАН А.Д. Каприн.

Общепризнанно, что японская школа патоморфологии является одной из лучших в мире благодаря как высокому научному уровню, так и отличной технической оснащённости лабораторий.

– Мы ожидаем, что внедрение данной платформы одновременно с реализацией общенациональных проектов по цифровизации экономики и борьбе с онкологическими заболеваниями окажет положительное влияние на качество и уровень оказания медицинской помощи населению и укрепит наши позиции на международном уровне, — сказал А.Д. Каприн.

2 апреля 2019 г. в ходе еженедельной телеконференции с 40 онкоцентрами ведущих российских регионов японскими коллегами будет представлена подробная информация об особенностях организации данного вида диагностики.

Мероприятие будет транслироваться из IT-студии МНИОИ имени П.А. Герцена.

По вопросам аккредитации, пожалуйста, обращайтесь:

Цебегеева Елена Владимировна, тел.: +7 905 545 49 30

e-mail: etsebegeeva@nmicr.ru 

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры