Путина попросили разрешить онлайн-продажи рецептурных лекарств

Путина попросили разрешить онлайн-продажи рецептурных лекарств

 2919 • 17.03.2020

Всероссийский союз пациентов попросил президента Владимира Путина разрешить онлайн-продажи рецептурных препаратов с доставкой на дом, чтобы обеспечить лекарствами наиболее уязвимых для заражения граждан - хронически больных и инвалидизированных пациентов, сообщили РИА Новости в союзе.

"Всероссийский союз пациентов 17 марта 2020 года направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой предусмотреть в готовящемся законе о дистанционной торговле лекарственными препаратами возможность дистанционной продажи рецептурных препаратов с последующей доставкой на дом. Пока такая возможность рассматривается только в отношении безрецептурных препаратов, БАДов и медтоваров", — рассказали в союзе.

Копии обращения также направлены председателю Госдумы Вячеславу Володину и премьеру Михаилу Мишустину. В условиях распространения коронавируса нового типа доставка лекарств позволит ограничить контакты пациентов и снизить риски заражения, считают в пациентском объединении.

"На фоне пандемии принятие законопроекта станет действенной мерой по своевременному обеспечению лекарственными средствами наиболее уязвимых для заражения вирусом категорий  хронически больных и инвалидизированных пациентов, а также будет способствовать улучшению эпидемиологической обстановки в стране" считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, комментарий которого привели в ассоциации.

Законопроект, разрешающий продажу безрецептурных препаратов через интернет, был принят в первом чтении в декабре 2017 года, после этого его движение было приостановлено. В понедельник в ходе оперативного совещания Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой совместно с Госдумой ускорить принятие законопроекта. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов (ЕР) сообщил РИА Новости, что второе чтение может пройти 18 марта.

"Я считаю, что легализация доставки лекарств - это одна из важнейших возможностей, позволяющих обеспечить доступность лекарственных препаратов для населения и меньше контактировать с больными людьми в аптеках. Ее нужно было разрешить еще давно, не дожидаясь таких серьезных стимулов, как коронавирус", — сказал президент АКИТ Артем Соколов.

"Мы считаем, что рецептурные препараты в условиях современных технологий доставлять могут любые службы при соблюдении требований к перевозке препаратов. А контроль отпуска должен происходить с помощью электронных рецептов", — продолжил он.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Источник: РИА новости

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры