Пройти диспансеризацию во время прогулки: более чем в 40 парках откроются павильоны «Здоровая Москва»

Пройти диспансеризацию во время прогулки: более чем в 40 парках откроются павильоны «Здоровая Москва»

 6092 • 17.06.2019

Принимать в павильонах будут врачи отделений медицинской профилактики. Они будут работать с 08:00 до 22:00 без перерывов на обед и выходных.

В течение лета в более чем 40 парках можно пройти расширенную диспансеризацию. Врачи будут вести приём в специально оборудованных и оснащённых современным оборудованием павильонах «Здоровая Москва». Здесь установят аппарат УЗИ, электрокардиограф, спирограф (для измерения показателей лёгких), пульсоксиметр (для определения показателей насыщения крови кислородом) и многое другое.

Горожан ждёт комплексный осмотр в рамках первого этапа диспансеризации, а также консультация специалистов. Общее время диагностики займёт около одного часа. Её результаты сразу внесут в электронную карту. А если понадобятся дополнительные обследования, то пациента запишут на приём в поликлинику к профильным врачам.

Павильоны в парках будут работать с 08:00 до 22:00 без выходных. Принимать здесь будут врачи отделений медицинской профилактики. В выходные дни специалисты Московского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом проверят лёгкие в мобильных флюорографических комплексах, которые будут работать рядом с некоторыми павильонами.

В рамках первого этапа диспансеризации можно будет пройти практически все обследования. Исключение — маммография, осмотр женщин гинекологом, взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование и проведение эзофагогастродуоденоскопии (гастроскопия). Эти исследования будут доступны для проведения в поликлинике по месту прикрепления пациента.

«В целом в Москве примерно 30 процентов жителей — в основном это молодёжь и активные, работающие люди — ни разу не были в поликлиниках за прошедший год. Современному москвичу иногда бывает сложно уделить время своему здоровью. Причины у всех могут быть разные. Мы предлагаем горожанам проверить своё здоровье во время прогулки в комфортных павильонах «Здоровая Москва». В столице уже есть успешный опыт проведения подобных мероприятий, и новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Врачи отмечают, что в половине случаев множества неинфекционных заболеваний можно либо вообще избежать, либо выявить их на начальной стадии. Ранняя диагностика, особенно это касается онкологических заболеваний, значительно повышает эффективность методов лечения. Первые восемь павильонов «Здоровая Москва» открылись 3 июня. Они появились в Перовском парке, парке у прудов «Радуга», зоне отдыха «Мещёрское», сквере имени Полетаева и сквере у станции метро «Люблино», в парке имени 850-летия Москвы, парке «Печатники», на площади Юности в Зеленограде.

Бесплатно и удобно

Чтобы пройти обследования, достаточно паспорта или его копии либо водительского удостоверения, если пациент уже прикреплен к одной из городских поликлиник. Московский полис обязательного медицинского страхования необходим тем, кто к поликлинике ещё не прикреплён, но имеет регистрацию по месту жительства в Москве. Прикрепиться можно будет прямо в павильоне.

Для прохождения обследований и получения консультаций необходимо заполнить добровольное согласие на оказание медицинской помощи, обработку персональных данных, а также, при желании, согласие на получение результатов анализов на электронную почту.

После прохождения диспансеризации врачи выдадут паспорт здоровья — подробное медицинское заключение. Результаты анализов могут отправить на электронную почту. Начнётся приём с заполнения электронной анкеты — для этого у входа в павильон будет установлен инфомат. Затем посетитель получит индивидуальный маршрутный лист. Первый его пункт — кабинет доврачебного осмотра. Здесь можно будет измерить рост и вес и другие параметры. Эти данные нужны для первичной оценки состояния здоровья человека. Также посетителю предложат пройти электрокардиографию и измерят артериальное давление.

Следующая остановка — процедурный кабинет, где можно будет сдать экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови (забор крови из пальца). Кровь из вены возьмут для проведения общего анализа, для мужчин в соответствии с возрастом предусмотрен анализ ПСА (определение простат-специфического антигена — исследование, позволяющее на ранних стадиях выявить рак простаты).

Терапевт или врач общей практики проведёт консультацию, при наличии факторов риска объяснит, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни. После чего пациент получит подробное медицинское заключение.

Кроме того, в зависимости от результатов осмотра и решения врача, может быть проведено УЗИ-исследование, назначена консультация специалистов того или иного профиля.

По назначению врача можно будет пройти дополнительные обследования и получить консультации аллерголога, оториноларинголога, офтальмолога. Специалисты проведут приём по дополнительному графику в больших павильонах. Всю информацию о приёме зафиксируют в электронной медицинской карте.

Проконсультироваться у педиатров можно будет с 08:00 до 17:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 17:00 по понедельникам. В больших павильонах они будут работать с 08:00 до 22:00.

История вопроса

Столичные поликлиники приглашают многодетных родителей на диспансеризацию 

Как пройти диспансеризацию ребенку

Как пройти диспансеризацию взрослому

С 18 лет каждый гражданин должен проходить диспансеризацию или профилактический осмотр. С 18 до 39 лет диспансеризация проводится 1 раз в три года, в остальные годы — профилактический осмотр. Начиная с 40 лет, диспансеризация проводится ежегодно.

Подробную информацию о работе павильонов «Здоровая Москва» можно будет получить в ближайшее время на сайте mos.ru и на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Выездная программа будет проходить уже второй год подряд. Она пользуется популярностью у москвичей. В прошлом году в 11 парках Москвы проводился марафон «Московское здоровое лето», в котором приняли участие более 200 тысяч человек.

Во флагманских офисах «Мои документы» успешно работают кабинеты «Моё здоровье», где жители могут провести экспресс-проверку своего состояния здоровья. Кроме того, сейчас в городе проходит акция «Узнай уровень своего давления». Более 50 тысяч человек уже измерили давление и получили рекомендации специалистов, располагающихся в городских учреждениях.

Источник: mos.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры