Порядок оказания онкологической помощи изменится с 1 мая

Порядок оказания онкологической помощи изменится с 1 мая

 5106 • 22.03.2019

С 1 мая в соответствии с Приказом Минздрава* изменится Порядок оказания медицинской помощи по профилю «онкология».

Первичная специализированная медико-санитарная помощь будет оказываться не только врачом-онкологом, но и другими специалистами в первичном онкокабинете, а также в центре амбулаторной онкологической помощи либо первичном онкологическом отделении. Такие центры рекомендовано открывать при численности обслуживаемого населения не менее 50 тыс. человек. Онколог центра амбулаторной онкологической будет отвечать за следующие направления работы:

  • взятие биопсийного материала в течение суток с момента установления предварительного онкологического диагноза, консервацию материала, маркировку и направление в патолого-анатомическое бюро;

  • выполнение иных диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, включая определение распространённости онкологического процесса и стадию заболевания;

  • направление пациента в онкологический диспансер или иные медицинские организации, оказывающие помощь больным с онкологическими заболеваниями, для уточнения диагноза.

Врачи-онкологи первичного онкокабинета или онкологического отделения будут заниматься вышеперечисленной работой, только если центра амбулаторной онкологической помощи не существует.

Кроме того, в новом Порядке предусмотрено изменение сроков начала оказания специализированной антираковой медицинской помощи. Если сейчас это максимум 10 календарных дней с момента верификации злокачественного новообразования, то с мая этот срок увеличится на 4 календарных дня.

*Приказ Министерства здравоохранения России от 5 февраля 2019 г. № 48н.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры