Первая в России операция по радиоэмболизации печени отечественными радиоисточниками выполнена в НМИЦ радиологии

Первая в России операция по радиоэмболизации печени отечественными радиоисточниками выполнена в НМИЦ радиологии

 6561 • 26.04.2019

25 апреля 2019 года в МРНЦ им А.Ф. Цыба — филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России был успешно прооперирован 60-летний пациент с диагнозом рак печени третьей стадии. Применение этого высокоэффективного метода позволяет остановить рост опухоли почти у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4-5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения. Для НМИЦ радиологии это стало одним из стратегических направлений в рамках программы развития современных видов онкологической помощи в России.

Суть метода заключается в том, что в сосуды, питающие опухоль, вводятся специальные стеклянные микросферы, содержащие радионуклидный препарат — иттрий-90 отечественного производства. В мировой практике этот метод известен, но ограниченно применяем из-за крайней сложности исполнения и высокой стоимости препаратов. В результате объединения усилий Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГК «Росатом», российской компании ООО «БЕБИГ» и НМИЦ радиологии, в России началось производство отечественных микросфер на основе радионуклида иттрия-90, что позволило успешно начать внедрение радиоэмболизации в практическое здравоохранение.

Первая операция прошла в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Операционную бригаду возглавил заслуженный врач РФ, к.м.н., заведующий отделением РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф. Цыба В.В. Кучеров и врач отделения РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф. Цыба А.П. Петросян. Руководили операцией генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн и директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба, д.м.н., проф. С.А. Иванов. К участию в операции в Центр был приглашён специальный гость — профессор Ахмет Мурат Докдок, Турция (Anadolu Medical Center In Affilation with Johns Hopkins Medicine), имеющий одну из самых больших в мире практику выполнения подобных операций.

– Мы целый год шли к этому этапу, была проделана огромная работа, и сегодня операция состоялась, — отметил А.Д. Каприн. — Это знаковый день не только для нашего центра, но и всей российской медицины. Этот метод, безусловно, позволит поднять планку достижений отечественной науки и уровень оказания помощи нашим пациентам, — подчеркнул А.Д. Каприн.

По словам В.В. Кучерова, внедрение метода радиоэмболизации в клиническую практику даст старт для новой серьёзной программы российского здравоохранения, для российских пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Заслуженный врач В.В. Кучеров добавил:

– Пока этот метод был недоступен не только в России, но и мало доступен даже для вполне благополучной Европы из-за сложности исполнения и дороговизны материалов. Но благодаря усилиям нашего руководства сегодня мы стартовали. И мы очень надеемся, что подобные операции станут нашей рутинной практикой.

Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, выпуск микросфер отечественными производителями позволит существенно снизить затраты на выполнение подобных операций и включить радиоэмболизацию в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. 

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры