Онкология третьего тысячелетия: Международное научное сотрудничество в исследованиях рака

Онкология третьего тысячелетия: Международное научное сотрудничество в исследованиях рака

 3200 • 20.12.2019

Сеченовский университет стал участником международного партнерства, созданного в целях развития и укрепления сотрудничества в области здравоохранения, терапевтической радиологии в онкологии и ядерной медицины в Российской Федерации и регионе Апулия (Италия). Соответствующее соглашение заключено в Бари (Италия), в штаб-квартире Президиума Апулийского региона. Меморандум подписан ректором Сеченовского университета, академиком РАН Петром Глыбочко, генеральным директором АО Rusatom Healthcare (предприятие Госкорпорации «Росатом») Александром Шибановым, Президентом региона Апулия Микеле Эмилиано и директором онкологической сети «Pugliese» Джаммарко Сурико.

Меморандум должен стать отправной точкой сотрудничества между Сеченовским университетом и регионом Апулия в сфере взаимодействия в таких областях как профессиональная подготовка кадров и исследовательские проекты в онкологии и ядерной медицине. Накопленные сторонами компетенции, активная разработка новых технологий в области клинических исследований, ранней диагностики рака и его терапии, а также образовательные программы Сеченовского университета представляют широкие возможности для взаимовыгодной и успешной кооперации в будущем.

В рамках международного взаимодействия стороны договорились о проведении совместных клинических и доклинических исследований, проведении образовательных мероприятий для медицинского персонала в области ядерной медицины и онкологии, реализации программ академического обмена, а также совместных инициатив сотрудничества в области предпринимательства.

«Меморандум, который мы подписали с Сеченовским университетом, в дальнейшем может способствовать эффективному обмену опытом в сфере здравоохранения Апулии и Российской Федерации. Мы надеемся, что это соглашение также сможет привнести технологические инновации в сфере диагностики и терапии онкологических заболеваний. Очень важно проводить лучевую терапию с минимально возможной инвазивностью и точностью, чтобы ограничить побочные повреждения и улучшить терапевтическую способность при опухолях», – заключил Микеле Эмилиано.

Также в рамках состоявшихся в ходе встречи переговоров стороны обсудили пути развития сотрудничества и сформировали план дальнейших шагов на 2020 год. Среди проектов Сеченовского университета, вызвавших наибольший интерес онкологической сети «Pugliese» в качестве пилотных, стало создание универсальной онкологической платформы для скрининга основных онкологических заболеваний, а также создаваемый совместный научный совет по онкологической эпидемиологии.

«В эпоху глобализации медицины международные отношения имеют основополагающее значение. Говоря об онкологии третьего тысячелетия, когда наука обладает обширной информацией о механизмах развития рака, у клиницистов есть возможности комплексного лечения онкологических заболеваний с использованием хирургии, химиолучевой, иммунотерапии и ядерной медицины, остро встает задача персонализированного подхода к каждому пациенту. И мы надеемся развивать наше сотрудничество с Италией и, в частности, с регионом Апулии, не только в науке, но и в практической онкологии», – подчеркнул Петр Глыбочко.

«В наших ближайших планах создание совместно с итальянской стороной онкологических консилиумов, в том числе молекулярных, объединяющих онкологов Сеченовского университета и ведущих международных экспертов. Кроме того, достигнута договоренность о проведении совместной научно-практической конференции, посвященной современным методам лечения в онкологии», – отметила Марина Секачева, директор Института кластерной онкологии, представившая Сеченовский университет на церемонии подписания. 

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры