Онколог рассказал, что влияет на высокую смертность от рака пищевода

Онколог рассказал, что влияет на высокую смертность от рака пищевода

 5214 • 22.06.2019

Поздняя диагностика из-за бессимптомного течения болезни является причиной наибольшей летальности от рака пищевода, поджелудочной железы и печени, заявил один из руководителей рабочей группы по разработке клинических рекомендаций по раку поджелудочной железы, эксперт российского общества клинической онкологии Илья Покатаев.

Ранее сообщалось, что среди больных раком поджелудочной железы в течение года после постановки диагноза в 2018 году умерли почти 67%, среди больных раком печени и внутрипеченочного желчного протока — 65%, раком пищевода — 59%.

«Это объясняется запоздалой диагностикой этого заболевания и агрессивным течением болезни … Для этих опухолей не существует программ скрининга. Это относительно редкие опухоли. В структуре онкологических новообразований рак поджелудочной железы составляет примерно 3%», — рассказал  Покатаев.

Он отметил, что около 60% диагнозов рака поджелудочной железы устанавливается уже на 4-й стадии, когда есть метастазы.

Поздняя диагностика происходит ещё и из-за того, что нет ни одного специфичного для этого заболевания симптома. «Все симптомы, которые есть, могут встречаться и при других заболеваниях. В этом случае в первую очередь назначается симптоматическое лечение пациентам», — уточнил эксперт.

Так как у рака пищевода есть определённые факторы развития, такие как злоупотребление алкоголем и курение, то им чаще болеют мужчины, подчеркнул Покатаев.

По его словам, для лечения этих видов рака применяются как хирургическое лечение, так и химиотерапия, и лучевая терапия. При этом хирургическое лечение — это единственный метод, позволяющий рассчитывать на выздоровление, все остальные методы позволяют только контролировать рост опухоли, добавил онколог.

Источник: ria.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры