Онкохирурги Сеченовского университета подарили надежду пациентам

Онкохирурги Сеченовского университета подарили надежду пациентам

 3041 • 04.12.2019

В Университетской клинической больнице № 1 Сеченовского университета прошли Дни открытых дверей, во время которых все желающие смогли получить консультации по вопросам лечения онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. В дни акции сотрудники Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко под руководством д.м.н., профессора Романа Комарова провели первичные осмотры граждан, испытывающих жалобы на пищеварительную систему. 

Дни открытых дверей проводились в несколько этапов с середины ноября. Сначала бесплатные консультации получили граждане с заболеваниями пищевода и желудка. Потом хирурги приняли пациентов с болезнями печени и поджелудочной железы. Во главе с заведующим хирургического абдоминального отделения, профессором Алексеем Егоровым приём и физикальный осмотр вели хирурги-онкологи Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского университета Сергей Осминин и Глеб Жемерикин.

В эти дни были приняты более ста человек. В осмотре не отказывали ни одному пациенту, больные с особенно тяжелыми случаями рака отправлены на лечение.

«Дни открытых дверей – это социально-значимое мероприятие, в ходе которого все без исключения граждане Российской Федерации, вне зависимости от региона проживания и прописки, получают возможность проверить свое здоровье в федеральном медицинском центре и получить экспертное заключение. А при необходимости – пройти лечение у высококвалифицированных сотрудников ведущих клиник Сеченовского Университета», – объяснил один из кураторов проекта, доцент клиники Сергей Осминин.

По итогам первичного осмотра, ознакомления с медицинскими документами и показаниями ультразвуковое исследование печени и поджелудочной железы назначено 87 обратившимся людям. У большинства граждан были выявлены показания к стационарному лечению. В частности, у 39 человек были обнаружены заболевания пищевода и желудка; у 25 больных – злокачественные опухоли, у 19 – опухоли поджелудочной железы, у 17 – опухоли печени. Также были выявлены опухоли различных локализаций.

Около 87% больных была назначена госпитализация, при этом 75% обратившимся она будет оказана в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Примерно 65% пациентов были направлены на дообследование в диагностические службы Сеченовского Университета с последующей повторной консультацией и определением лечебной тактики.

По результатам оценки эффективности проведенного мероприятия руководство Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета приняло решение о дальнейшем развитии программы Дней открытых дверей для пациентов. При этом планируется расширить список заболеваний для осмотра в рамках акций.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры