Новое достижение Национального РДКМ – больше 65 тысяч потенциальных доноров

Новое достижение Национального РДКМ – больше 65 тысяч потенциальных доноров

 1689 • 18.07.2022
Фото: Анна Иванцова

На сегодня в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) вступили 65 106 человек. Благодаря чему удалось этого достичь, Кровь5 рассказала руководитель отдела рекрутинга Евгения Лобачева.

Чуть меньше года назад мы писали о том, что Национальный РДКМ преодолел рубеж в 50 тысяч потенциальных доноров, а если быть точными, в нем состояли 51 054 добровольца. И вот новое достижение. Удивляться, впрочем, не стоит. Национальный РДКМ – самый быстрорастущий регистр доноров костного мозга в нашей стране и вообще крупнейший в России, являющийся некоммерческой организацией.

На тот момент, около года назад, реальными донорами стали 34 человека, в свое время вступившие в Национальный РДКМ. Сегодня уже 67 россиян пожертвовали свои кроветворные клетки, чтобы спасти тяжелобольных пациентов, которым требовалась пересадка костного мозга. Среди них и мужчина, пришедший на помощь жительнице Австралии, нуждавшейся в такой трансплантации. Это стало возможным благодаря включению Национального РДКМ в международную базу доноров костного мозга WMDA.

Национальный РДКМ применяет современный, более точный способ HLA-типирования, внедряет наиболее удобный, бескровный, способ привлечения добровольцев в регистр – через сдачу образца буккального эпителия. Одновременно развивает партнерство с сетями лабораторий, где можно бесплатно сдать кровь, чтобы стать потенциальным донором (их полный список указан здесь). А еще на Почте России и на маркетплейсе KazanExpress можно бесплатно заказать набор для самостоятельного взятия буккального эпителия у себя дома.

По сути, Национальный РДКМ сделал разнообразные возможности для вступления в регистр доступными почти в каждом уголке России, даже самом отдаленном.

– Такой результат – больше 65 тысяч потенциальных доноров – дает все в совокупности, – отмечает Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга Национального РДКМ. – При этой динамике мы, по-видимому, выйдем по итогам года на показатель допандемийного 2019-го, наиболее успешного пока по рекрутингу добровольцев: тогда на типирование в лабораторию было направлено 22 тысячи биообразцов. На конец июня 2022-го нам удалось получить уже больше 10 тысяч.

По словам Евгении, ключевая причина роста – в повсеместном снятии ковидных ограничений, благодаря чему стало возможным проведение донорских акций. Предприятия, организации, куда прежде доступ был закрыт, теперь с готовностью принимают рекрутеров Национального РДКМ для чтения лекций о донорстве костного мозга и взятия образцов буккального эпителия. Это в том числе средние и высшие учебные заведения. К тому же сотрудники регистра проводят донорские акции на различных фестивалях и праздниках, массовых гуляниях, которые снова организуются по всей России.

Другой важный фактор – развитие бескровного способа привлечения добровольцев в регистр. Так, на получение на Почте России набора для самостоятельного взятия буккального эпителия поступает порядка 280 заявок каждую неделю. Конечно, есть пожелание, чтобы те, кто заказывает такой набор, не тянули, а сразу после получения и взятия у себя биообразца отправляли его в лабораторию на типирование. Ведь тем скорее их образец будет проанализирован, их данные занесут в регистр, и шансы найти подходящего донора у нуждающихся в пересадке возрастут.

– В текущей ситуации мы отметили всплеск интереса к донорству костного мозга со стороны крупных компаний и госкорпораций, – добавляет Евгения Лобачева. – У людей возник запрос на дело, которое можешь контролировать, которое зависит от тебя в этом мире неопределенного будущего. Многие чувствуют себя подавленно, а возможность сделать что-то конкретное, помочь, вступив в регистр доноров костного мозга, воодушевляет. Как и то, что Национальный РДКМ продолжает сотрудничать с мировым сообществом, что наши доноры могут помочь иностранцам, что просто человек человеку может помочь.

Еще из важного. Национальный РДКМ, будучи некоммерческой организацией, производит HLA-типирование и включение потенциальных доноров в регистр на благотворительные средства. Начиная с 2010 года Русфонд, создавший Национальный РДКМ, вложил в развитие донорства костного мозга в России более 1,31 млрд рублей.

Вы тоже можете вступить в Национальный РДКМ и поддержать его работу, всю необходимую информацию вы найдете по этой ссылке.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры