НМИЦ радиологии и Ростех создадут в Калужской области центр протонной терапии

НМИЦ радиологии и Ростех создадут в Калужской области центр протонной терапии

 4832 • 07.06.2019

7 июня 2019 года в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), состоялась церемония подписания соглашения между ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и чешской компанией Proton Therapy Development s.r.o.

Согласно подписанному документу, на территории Калужской области к 2024 году будет создан центр протонной терапии для лечения онкологических заболеваний. Оператором проекта стал Инженерно-маркетинговый центр концерна «Вега», входящий в «Росэлектронику». Proton Therapy Development s.r.o. выступит в качестве соинвестора.

Соглашение подписали генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев и глава Proton Therapy Development s.r.o. Людек Подола. На церемонии подписания присутствовал заместитель министра здравоохранения Чешской республики Роман Примула. Он подчеркнул, что выбор партнеров в этом проекте во многом был определен известностью и авторитетом академика Каприна и его команды.

Мы построили в своей стране протонный центр полного цикла лечения. Это, на наш взгляд, очень перспективный метод, особенно по определенным нозологиям, и мы бы хотели использовать опыт российских коллег для тиражирования таких центров.

По словам Андрея Каприна, подписание подобных соглашений в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге имеет высокий статус и является серьезным заделом на будущее.

Протонный центр – это сложнейший механизм, полный протокол которого пока еще не до конца отработан в мире, и создание такого центра требует практически индивидуального подхода. Поэтому когда к работе приступают опытные специалисты, это очень важно. Наши многоуважаемые коллеги из Чехии получили все возможные европейские сертификаты и доказали за годы своей работы эффективность этого направления.

– Компания Ростех – это флагман в освоении новых передовых технологий и ее деятельность направлена на развитие и улучшение качества оказания медицинской помощи. На задачу, которую мы все вместе выполняем, в том числе, по поручению Президента нашей страны. И мы заинтересованы в дальнейшем совместном поиске и использовании возможностей протонной терапии, – отметил академик Каприн.

– В Праге расположена одна из ведущих мировых клиник в этой области, поэтому опыт чешских коллег важен для нас, – прокомментировал состоявшийся акт подписания глава Ростеха Сергей Чемезов– Центр протонной терапии, который появится в Калужском регионе, будет оборудован по самым высоким технологическим стандартам. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей.

– Протонная терапия – это авангард современной ядерной медицины. Преимущество методики состоит в том, что протоны выделяют свою энергию точно в месте локализации раковой опухоли, не затрагивая здоровые ткани. Это самое эффективное средство лечения многих типов онкологических заболеваний без хирургического вмешательства, особенно это важно в лечении детей, – сказал глава Proton Therapy Development s.r.o. Людек Подола.

С 2020 года в России этот метод войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры