Нацпроект «Здоровье»: онкологи представили комбинированные методы лечения

Нацпроект «Здоровье»: онкологи представили комбинированные методы лечения

 1460 • 24.11.2020

20 ноября 2020 года на платформе образовательного медицинского портала TOUCHMED при участии заместителя директора Клинического центра Сеченовского Университета Эммы Грибовой прошла первая конференция для хирургов-онкологов и радиотерапевтов, специализирующихся на комбинированных методах лечения и локализации опухолей, сохранении женского здоровья. 

Куратор конференции, академик РАН, президент Федерации специалистов по заболеваниям органов головы и шеи, директор Института кластерной онкологии Игорь Решетов, обращаясь к коллегам, напомнил, что Сеченовский Университет вошел в национальный проект «Здоровье» по направлению «онкология». В его рамках одна из задач вуза – помощь в совершенствовании мастерства и знаний врачей, занимающихся диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

«Пройдя через битву с COVID-19, мы поняли, что жизнь продолжается, в университетские больницы обращаются пациенты и важно наращивать профессиональные навыки. Сегодня в числе самых актуальных тем – физические методы лечения и диагностики опухолей. Диапазон их применения включает не только лечебный этап, но и дает очень важную для всех нас возможность вторичной профилактики рака», – отметил Игорь Решетов.

Планируется провести цикл конференций с разбором клинических случаев. На первой конференции были представлены возможности фототераностики в онкологической практике (с докладом выступил Артем Ширяев, врач онкологического отделения комбинированных методов лечения УКБ № 1) и онкопревенции рака шейки матки методом фотодинамической терапии (докладчик – Антон Ищенко, врач акушер-гинеколог, заведующий отделением онкогинекологии УКБ № 4).

Директор клиники акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирева, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1, профессор Анатолий Ищенко отметил важность предложенных к обсуждению тем, активную и плодотворную работу Института кластерной онкологии, Клинического центра Сеченовского Университета в области внедрения инноваций, развития фотодинамической терапии.

«Фотодинамическая терапия сегодня – это высокотехнологичный и активно развивающийся метод лечения, который применяется в онкологической и онкогинекологической практике. На нашей кафедре развиваются методы лазерной диагностики и лечения, разработаны методы фотодинамической терапии и диагностики с использованием рамановской спектроскопии – это способствует сбережению здоровья, сохранению репродуктивного потенциала», – подчеркнул он.

Врач-онколог, хирург, радиотерапевт Артем Ширяев, представив доклад о развитии и возможностях фототераностики, рассказал, что в высокотехнологичной и перспективной области лечения наряду с участием медицинских физиков, важны четкий математический расчет и персонализированный подход к каждому пациенту.

Антон Ищенко, онколог, акушер-гинеколог в своем выступлении отметил, что рак шейки матки, несмотря на наличие сформировавшихся подходов в профилактике, занимает одну из лидирующих позиций в структуре онкологических заболеваний. Основная роль в канцерогенезе шейки матки принадлежит вирусу папилломы человека. Метод фотодинамической терапии обладает одновременно противоопухолевым и противовирусным воздействием, направленным и на очаг поражения, и на источник инфицирования эпителиальных слоев.

Следующая онлайн-конференция, пройдет в декабре и также будет посвящена женскому здоровью: ученые и врачи представят инновационные методы диагностики и лечения рака молочной железы и предраковых состояний.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры