Минздрав РФ предложил установить норму приема врача-онколога в 23 минуты на одного пациента

Минздрав РФ предложил установить норму приема врача-онколога в 23 минуты на одного пациента

 2507 • 01.06.2020

Министерство здравоохранения РФ предложило установить типовые нормы для амбулаторного приема ряда профильных специалистов. В частности, в проекте ведомственного приказа сказано, что для врача-гематолога и врача-инфекциониста прием одного пациента рекомендован в течение 20 минут, для врача-онколога – 23 минуты, для пульмонолога и хирурга – по 26 минут, для врача-фтизиатра – 35 минут. При проведении профилактических осмотров интервал может быть сокращен до 60–90%.

При этом затраты на оформлении документации должны составлять не более 35% от установленного времени приема – от 7 до 8 минут. Исключения предусмотрены только для врача-фтизиатра – не более 37% (13 минут) и врача-хирурга – не более 39% (10 минут).

В случае профилактического осмотра норма приема времени сокращается до 60–70%, только для врача-фтизиатра предусмотрено исключение в виде 80–90% от обычной нормы времени.

Ко времени приема будут применяться и корректирующие коэффициенты: в случае если плотность проживания населения в субъекте РФ выше 8 человек на кв. км, то время приема будет сокращено еще на 5%. В иных случаях – допустимо его увеличение на те же 5%.

В 2013 году министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от «бумажной работы». По ее мнению, врач должен не менее 20 минут беседовать с пациентом. Позднее Минздрав утвердил нормативы времени на прием пациентов врачами разных специальностей. Нормы носят рекомендательный характер: например, на прием терапевта отводилось 12 минут.

В 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил скорректировать временной норматив на прием терапевта, в результате оно было увеличено до 15 минут. Нормативы обеспечили российским врачам больше времени на прием пациентов, чем отведено в ряде европейских стран. «Для сравнения: в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании – 10 минут, в Германии – 13 минут, в Швейцарии и Австрии – 15 минут», – заявляли тогда в Минздраве РФ.

Источник: vademec.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры