Минздрав определил сроки выполнения тестов на коронавирус в стационарах для больных ОРВИ

Минздрав определил сроки выполнения тестов на коронавирус в стационарах для больных ОРВИ

 1186 • 21.09.2020

В актуализированном варианте приказа Минздрава № 198н от 19 марта 2020 года говорится, что пациенты с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения и с внебольничной пневмонией подлежат госпитализации в боксы до получения результатов исследования на коронавирус. Сроки этого исследования ограничены 48 часами.

Опубликованы поправки к приказу Минздрава № 198н от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Они, в частности, устанавливают сроки забора и возвращения результатов анализов пациентов с подозрением на коронавирус.

В новом документе говорится, что пациенты с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения и с внебольничной пневмонией подлежат госпитализации в боксы, боксируемые палаты или палаты со шлюзами и санузлом до получения результатов исследования биологического материала на коронавирус и грипп.

Медорганизации должны обеспечить выполнение тестов не более чем за 48 часов с момента получения пробы.

При получении положительного результата теста на коронавирусную инфекцию пациент переводится в медорганизацию, определенную для больных с COVID-19.

Приказом предусмотрено также создание Федерального дистанционного консультативного центра по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей на базе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. Прописаны его взаимодействие с ранее созданными федеральными центрами и консультативная помощь региональным центрам по оказанию медицинской помощи указанной категории пациентов.

Приказ вступает в силу с 28 сентября 2020 года.

Предполагается, что нововведения упорядочат маршрутизацию больных, позволят оперативно оказывать помощь со стороны федеральных консультативных центров не только пациентам с новым коронавирусом, но и пневмонией, и тяжелыми и осложненными формами гриппа.

Источник: medvestnik.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры