Международная конференция Best of MASCC

Международная конференция Best of MASCC

 1421 • 05.10.2020

09 октября 2020г. в Москве пройдет онлайн-трансляция конференции по теме применения поддерживающей терапии в онкологии: от теории к практике.

Впервые в России состоится масштабная международная конференция, посвященная проблемам поддерживающей терапии в онкологии!

Российское общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии (RASSC) и Международное общество по поддерживающей терапии (The Multinational Association of Supportive Care in Cancer, MASCC) объединят на одной площадке онкологов, химио-, радиотерапевтов, хирургов, дерматологов, терапевтов, кардиологов, специалистов по паллиативной помощи, нутрициологов, медицинских сестер, психологов и психотерапевтов.

Антон Снеговой, председатель RASSC: «Современная онкология предлагает эффективные методы борьбы со злокачественными заболеваниями на любых стадиях. Но коррекция побочных эффектов по-прежнему остается сложной проблемой. Боли, слабость, костные метастазы, проблемы с питанием, тромбы, инфекции, психоэмоциональное напряжение – это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются до 70% онкологических больных».

Инесса Кононенко, исполнительный директор RASSC: «Мы гордимся, что общество MASCC – лидер в исследовательской и образовательной деятельности в области поддерживающей терапии, чьими рекомендациями руководствуется весь мир – является наставником этой конференции. 9 октября выступят сразу три международных президента MASCC, возглавлявших и возглавляющих общество, и расскажут о перспективах эволюции поддерживающей терапии».

Прорыв в антиэметической терапии

Экс-президент MASCC, президент Европейской организации по борьбе с раком профессор Матти Аапро (Швейцария) выступит с лекцией о мировых тенденциях в антиэметической терапии. Насколько успешно мы можем контролировать появление острой и отсроченной тошноты и рвоты? Д.м.н., профессор Антон Снеговой расскажет, какие важные изменения в противорвотной терапии произошли в российской клинической практике.

Костные осложнения

На конференции будет представлена уникальная секция по качеству жизни больных с метастазами в костях. Профилактика развития костных осложнений - обязательная часть современной концепции лечения рака. Метастазы в кости развиваются у 70—80% больных с распространенными формами РМЖ, а это приводит к целому ряду осложнений, сопровождающихся болевым синдромом, переломами, существенно снижает качество жизни, препятствует проведению адекватного системного противоопухолевого лечения.

Нейтропения и анемия

По данным ESMO, нейтропения – основная причина инфекционной заболеваемости и смертности у пациентов, принимающих миелосупрессивные препараты. Современные рекомендации по профилактике одного из самых грозных осложнений лекарственной терапии - фебрильной нейтропении – и лечению инфекционных осложнений будут подкреплены собственными российскими данными.

От 30 до 90 % онкологических больных сталкиваются с анемией. Казалось бы, тема хорошо изучена, но и здесь эксперты представят новые данные. А специалисты из Челябинска поделятся опытом поддержки пациентов с анемией в период пандемии COVID-19. Также представители челябинской «Ассоциации врачей онкологического профиля» затронут проблемы кардиотоксичности и коррекции оксидативного стресса.

Рак и COVID-19

Идет ли вторая волна коронавируса или продолжается первая? Не так уж и важно, главное быть во всеоружии. Особенностям поддерживающей терапии на фоне пандемии будет посвящена отдельная секция. Лекторы проанализируют результаты опроса «РАК и COVID-19. Новая реальность», организованного RASSC при поддержке Ассоциации Онкологов России и профессиональное сообщество "Врачи РФ".

Персонализированная терапия. Новая токсичность

С развитием инновационных препаратов врачи и пациенты стали сталкиваться с новыми нежелательными явлениями, которые все еще находятся на стадии изучения. В секции «Безопасность и эффективность персонализированной терапии» примут участие эксперты из России и Португалии, которые расскажут о последних исследованиях в этой области и собственных наблюдениях.

Нутритивная поддержка

Под эгидой «Национальной ассоциации клинического питания и метаболизма» (RSPEN) состоится дискуссия, посвященная проблемам питания онкологических пациентов. Своевременная нутритивная поддержка позволяет защитить пациента от саркопении, прогрессирующей потери массы тела, и даже инфекционных осложнений. Все тонкости нутритивной коррекции в данной секции.

Роль психолога и психиатра в поддерживающей терапии

Организаторы Best of MASCC не обошли стороной и вопросы психоэмоционального состояния пациентов. Мы привыкли, что онкологи и психотерапевты – каждый делает свое дело независимо друг от друга. Впервые в России на одной площадке соберутся психолог, психиатр, онколог и обсудят проблему с точки зрения мультимодального сопровождения пациента во время химиотерапии. О психологических проблемах молодых женщин в вопросах сохранения фертильности и способах их решения расскажет д.м.н. Анастасия Пароконная.

Хирургические технологии

Речь пойдет о комплексной системе поддерживающей терапии больных раком молочной железы. Как сохранить качество жизни пациенток на всех этапах: от лечения до реабилитации?

Молодые ученые

RASSC активно поддерживает группу молодых ученых (студентов, ординаторов, аспирантов), увлеченных идеями поддерживающей терапии в онкологии. Возможность участия в секции молодых ученых предоставлена нашим самым активным коллегам.

Участие в Best of MASCC бесплатное.

Программа, регистрация и трансляция на сайте www.rassc.org.

По всем вопросам пишите на info@protiv-raka.ru или звоните на +7 495 419 02 99 (с 10.00 до 17.00). 

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры