Иностранные пациенты выбирают для лечения клиники Сеченовского Университета

Иностранные пациенты выбирают для лечения клиники Сеченовского Университета

 2834 • 18.03.2020

В Клинике кластерной онкологии Сеченовского Университета активно развивается сфера медицинского туризма в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из самых разных стран мира, даже самых передовых, в Россию на лечение приезжают пациенты, которые надеются на выздоровление, но не могут позволить себе дорогостоящие услуги врачей у себя на родине. Один из них – 59-летний гражданин США Энтони, у которого несколько лет назад был диагностирован рак ротоглотки. Сегодня он живёт полноценной жизнью, празднуя сокрушительную победу над болезнью каждый день, и не сталкивается с рецидивом уже более двух лет. 

Энтони обратился в Клинику кластерной онкологии Сеченовского Университета (в 2017 году – Клиника онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии) с жалобами на постоянные боли и сухость в горле, а также длительно незаживающую язву на слизистой оболочке миндалины. В то время он работал в России в известном ресторане шеф-поваром и очень переживал за свое здоровье, качество жизни и дальнейшую карьеру.

«Приятно осознавать, что есть иностранные пациенты, которые выбирают лечиться от рака именно у нас в России. Хотя до сих пор очень популярно мнение, что лечить онкологические заболевания лучше за границей. И это при том, что наши специалисты не только не уступают, но иногда и превосходят по умениям своих иностранных коллег», - рассказывает директор Клиники кластерной онкологии, академик РАН Игорь Решетов.

При обследовании специалисты выявили у Энтони плоскоклеточный ВПЧ-ассоциированный рак ротоглотки. Опухоль была небольших размеров, но уже успела дать метастазы в шейные лимфоузлы. Учитывая сравнительно молодой возраст, небольшие размеры и благоприятный биологический «портрет» опухоли, желание пациента сохранить глотание и речь, онкологический консилиум предложил начать лечение с химиотерапии, затем выполнить высокотехнологичную органосохранную роботассистированную операцию на глотке.

После курса химиотерапии пациент был прооперирован ведущими хирургами клиники с использованием роботической системы Da Vinci. Врачам удалось одновременно радикально и аккуратно с сохранением важных анатомических структур удалить злокачественную опухоль миндалины и метастатически пораженные шейные лимфоузлы.

«С тех пор прошло уже два года. Мне были сделаны две операции – на горле и шее; я прошел шесть курсов химиотерапии. Сегодня мое лечение позади, я полностью здоров и чувствую себя очень хорошо и не испытываю никаких проблем. Несмотря на то, что я вернулся в США, я до сих общаюсь со своими лечащими врачами, очень благодарен им за то, что спасли меня», - поделился Энтони.

После лечения уже прошло более 2 лет без рецидива опухоли и метастазов. Глотание и голос Энтони сохранились, мимика лица и шея также не пострадали. В данный момент пациент успешно продолжает свою профессиональную деятельность.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры