Фонд «Подари жизнь» построит в Московской области пансионат для онкобольных детей

Фонд «Подари жизнь» построит в Московской области пансионат для онкобольных детей

 3079 • 13.04.2021
Проект пансионата в подмосковном Измалково, Фото: Facebook Екатерины Шерговой

Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Подари жизнь» сообщил о намерении построить в подмосковном Измалково пансионат для детей, борющихся с раком, и их родителей. Там семьи, приехавшие в Москву на лечение в федеральные клиники, смогут жить в периоды, когда не требуется нахождение в стационаре. Планируется, что строительство начнется в июне 2021 года. Общая стоимость строительства 15 домов для 300 человек вместе с благоустройством территории оценивается в 1 млрд рублей.

«Строительство 15 коттеджей для проживания почти 300 человек единовременно (дети и родители), проведение инженерных коммуникаций, благоустройство территории мы приблизительно оцениваем в почти 1 млрд рублей. Точную цифру назвать сложно, так как в процессе стройки смета может меняться из-за возникающих новых дополнительных вводных. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы в поиске этих денег от партнеров, при этом часть денег уже найдена. Мы не можем и не собираемся направлять на строительство пожертвования, которые приходят в фонд на лечение детей и другие проекты фонда», – пояснила директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

Медицинские манипуляции в пансионате проводиться не будут. Несмотря на это, в фонде уверены, что проживание в пансионате повысит эффективность лечения, так как позволит избежать длительного нахождения в стационаре и понизит риск заражения внутрибольничными инфекциями. В больницы детей будут возить специальные автобусы.

«Пансионат позволит только для Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Дмитрия Рогачева увеличить пропускную способность на 15–20% ежегодно, то есть дополнительно 400 детей смогут получить медицинскую помощь в нашем центре», – заявил директор Института молекулярной и экспериментальной медицины НМИЦ им. Дмитрия Рогачева Михаил Масчан, который также является председателем правления фонда «Подари жизнь». Учреждение находится в 30 минутах езды от Измалково.

Усадьба «Измалково» в 2015 году была передана фонду в безвозмездную аренду на 49 лет правительством Москвы. Так как усадьба имеет охранный статус как памятник культурного наследия, одним из условий передачи земли стало восстановление исторического вида старых построек – двухэтажного дома и двух одноэтажных флигелей. Все расходы по реставрации, благоустройству и приспособлению исторической части усадьбы взял на себе меценат и бизнесмен Роман Абрамович.

В марте 2020 года в Москве открылась социальная гостиница для семей с онкобольными детьми, приезжающих в столицу на лечение. Ранее они проживали в квартирах многоэтажных домов, арендованных сотрудниками созданного благотворительным фондом «Спаси жизнь» проекта «Добрый дом». Однако после того, как несколько раз жильцы домов требовали выселения детей, опасаясь «заразности» рака, правительством Москвы было принято решение о передаче фонду здания бывшей школы-интерната на юго-западе города для создания гостиницы.

Источник: vademec.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры