Донорам крови НМИЦ имени Рогачева оплатят бензин

Донорам крови НМИЦ имени Рогачева оплатят бензин

 4725 • 20.04.2020
Фото: mos.ru

С 15 апреля стартовала совместная акция НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, топливной компании ЕКА и эндаумент-фонда при НМИЦ «Наука – детям». Доноры, которые приезжают сдать кровь для пациентов Рогачевки, получают ваучер на 20 л бензина АИ-92 или АИ-95 либо дизельного топлива для использования на заправках сети ЕКА. Об этом 17 апреля Русфонду сообщили в компании ЕКА.

По сути, топливная компания компенсирует дорогу доноров в НМИЦ и обратно: из расчета, что на 100 км по городу средняя иномарка тратит 10–11 л бензина, автомобилистам хватит топлива примерно на 200 км. Ваучер на бензин выдается прямо в регистратуре пункта сдачи крови НМИЦ.

«Если никто не придет сдавать кровь в НМИЦ Рогачева сегодня, завтра и послезавтра, то он будет обеспечен кровью ровно на трое суток. Понятно, что мы не можем допустить такой ситуации и должны идти чуть-чуть на опережение и пополнять запасы крови, – рассказала Русфонду исполнительный директор фонда „Наука – детям“ Наталья Стешина. – В среднем ежедневно в НМИЦ приходят 20–25 доноров, а крови переливается – 10–14 л. Большинство детей нуждаются в переливании тромбоцитов, но сдать тромбоциты может далеко не каждый донор: если он приходит в первый раз, взять у него тромбоциты не могут по закону – только эритроцитарную массу. Мы очень ждем тех, кто решился сдать кровь в первый раз, но особенно тех, кто уже ее сдавал: именно у них можно взять тромбоциты».

В пункте сдачи крови НМИЦ приняли дополнительные меры безопасности и профилактики. «Мы распределяем доноров по времени, чтобы не было толкучки, и контролируем соблюдение дистанции в полтора метра», – подчеркнула Стешина. Для сдачи крови обязательна предварительная запись по телефону 8 (495) 287-65-70 (доб. 5103 и 5104). После этого нужно оформить цифровой пропуск на посещение медицинской организации и указать адрес: ул. Саморы Машела, 1.

Врачи не рекомендуют сдавать кровь при плохом самочувствии. Если у вас есть симптомы респираторного заболевания или лихорадки, от донации нужно воздержаться. Те, кто переболел COVID-19, смогут сдать кровь только через 28 дней после полного исчезновения симптомов заболевания. А после пребывания в самоизоляции можно стать донором крови спустя 14 дней с первого дня изоляции.

Ранее Русфонд писал, что в связи с ограничительными мероприятиями, введенными из-за пандемии коронавируса, многим центрам крови и больницам по всей стране уже не хватает доноров.

13 апреля стало известно, что агрегаторы такси помогут донорам крови добраться до места донации в нескольких российских городах: «Яндекс.Такси» предоставит скидку на поездку, а «Ситимобил» оплатит ее полностью.

Источник: rusfond.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры