BMS изымает из российских медучреждений задействованные в исследованиях онкопрепараты

BMS изымает из российских медучреждений задействованные в исследованиях онкопрепараты

 3061 • 21.07.2022
Фото: utro-news.ru

Американская Bristol-Myers Squibb (BMS) изымает из российских медучреждений свои онкопрепараты, предназначенные для проведения клинических исследований, в том числе блокбастер Опдиво (ниволумаб). В начале июня 2022 года BMS окончательно ушла из России, передав свой бизнес в нашей стране компании Swixx BioPharma.

По словам президента ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Борововой, BMS в связи с уходом с российского рынка изымает из медучреждений противоопухолевые препараты, предназначенные для международных многоцентровых клинических исследований. Факты изъятия лекарственных средств подтверждают сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, отметила Боровова.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова подтвердили, что получили от американской фармкомпании инструкции уничтожить все предназначенные для КИ препараты. В настоящее время решается вопрос о переводе участвовавших в исследованиях пациентов на стандартную терапию, добавили в медучреждении.

В России BMS проводила, например, КИ новых комбинаций ниволумаба – от немелкоклеточного рака легкого (в комбинации с релатлимабом), метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (в комбинации с доцетакселом), распространенной гепатоцеллюлярной карциномы (в комбинации с ипилимумабом).

Остальные производимые BMS лекарства, в том числе входящие в ЖНВЛП, продолжают обращаться в России без ограничений, подчеркнула президент ассоциации «Здравствуй».

BMS 18 мая начала передавать российский бизнес компании Swixx BioPharma – своему партнеру в Центральной и Восточной Европе. В России Swixx управляет ООО «Свикс Биофарма» и ООО «Свикс Хэлскеа».Тогда же в американской фармкомпании сообщили о намерении к концу июня 2022 года закрыть все КИ, спонсируемые ею в России.

В начале июня BMS окончательно ушла с российского рынка.

Источник: vademec.ru

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры