12 ноября RUSSCO провело брифинг для СМИ в рамках XXIV Российского онкологического конгресса

12 ноября RUSSCO провело брифинг для СМИ в рамках XXIV Российского онкологического конгресса

 1479 • 12.11.2020

12 ноября в период работы XXIV Российского онкологического конгресса, проходящего в онлайн-формате, Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело для представителей прессы брифинг «Уроки пандемии: практические и этические аспекты стратегии деэскалации в лечении злокачественных опухолей».

В брифинге приняли участия члены Правления RUSSCO: зам. директора по развитию онкологической помощи в регионах ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, доцент, к.м.н. Александр Валерьевич Петровский; руководитель отдела междисциплинарной онкологии ФГБУ НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, доцент кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Николай Владимирович Жуков и зав. радиологическим отделением ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», доцент кафедры лучевой диагностики и онкологии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, к.м.н. Наталья Владимировна Деньгина.

А.В. Петровский, открывая брифинг, справедливо подметил:

«Несмотря на двойную нагрузку, которая обрушилась на онкологов в связи с пандемией – собственно борьба с инфекцией и продолжение реализации Федеральной программы борьбы с онкологическими заболеваниями – российской онкологической службе, фундамент которой был заложен почти 75 лет назад, удалось сохранить нормальное функционирование в нынешний сложный период».

Эту мысль развила Н.В. Деньгина, доведя до журналистов данные из регионов полученные в результате двух опросов, проведенных RUSSCO.

«Первый весенний шок прошел. Теперь мы на местах научились справляться с трудностями, вызванными пандемией. Например, правильно перераспределять потоки пациентов (дневные и суточные стационары), своевременно обеспечивать медперсонал качественными средствами защиты и т.п.

Опросы показали, что если ранней весной врачи из различных регионов лично не очень серьезно восприняли потенциальную опасность Covid-19 (около 80% респондентов продолжали работать в прежнем режиме), то уже к лету большинство из них изменили свое мнение (лишь менее 20% продолжили не замечать проблем)».

Завершая выступление Наталья Владимировна сообщила, что если за рубежом с самого начала пандемии фактически все онкологи перешли в режим телемедицины, то в России такой крайности удалось избежать.

Н.В. Жуков начал с того, что отметил значимость подобных брифингов, ибо именно поддержка СМИ важна для правильного и своевременного доведения нужной и полезной для пациентов, врачей и государственных структур информации от специалистов-онкологов.

«Учтя опыт коллег из Испании, Италии, Германии и других стран, в которых раньше нас возникли серьезные проблемы, нам удалось не только с меньшими потерями справиться с первой коронавирусной волной, но и подготовиться ко второй», – сообщил Николай Владимирович. «В то же время, кроме минусов пандемия привнесла в нашу деятельность и плюсы, – продолжил спикер, – в частности, заставила онкологов принимать самые эффективные решения и назначать формы лечения с большим КПД».

Затем спикерам было задано несколько вопросов присутствующими журналистами.

Отвечая на вопрос газеты «Коммерсантъ» о проблемах в лекарственном обеспечении в период борьбы с инфекцией, Н.В. Жуков сказал, что это общемировая проблема, больше обусловленная экономическими составляющими, поскольку некоторые препараты были сняты с производства из-за их нерентабельности, а быстрой замены им не нашлось.

А.В. Петровский заострил внимание на том, что в России эту проблему будут решать за счет государственных дотация, но процесс, к сожалению, будет не быстрый из-за сложности и многоступенчатости производства.

Хронометраж брифинга не позволил ответить на все вопросы, но уже по его завершении представители прессы все же смогли дополнительно задать уточняющие вопросы каждому из спикеров.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры