Стартовал проект «ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ!» — психологическая поддержка онкобольных

 11639 • 24.08.2022

Дорогие друзья! Национальный фонд развития реабилитации продолжает пополнять плейлист с видеороликами онкопсихолога, проект «ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ!», предназначенный для поддержки онкологических пациентов по всей стране.

На самом деле, беседы клинического психолога подходят и для многих других ситуаций, связанных с ухудшением состояния здоровья, таких как инсульты, травмы, ДТП и многие другие, а также подходят тем людям, которым необходимо адаптироваться к своему состоянию и прийти к принятию заболевания. Таких людей тысячи и десятки тысяч, причем до 90% из них, по данным исследований, в тот или иной момент нуждаются в помощи психолога.

Поэтому мы просим всех наших читателей делиться материалами с теми, кто нуждается в психологической поддержке! Пожалуйста, помогите помогать!

Плейлист на Rutube

Плейлист на YouTube

О чем первые ролики? Тема онкологического заболевания обсуждается с самого начала пути  с диагноза. Нередко, услышав диагноз «онкология», человек испытывает чувство, близкое к отчаянью, безысходности. Если с этим состоянием не работать, само это чувство вряд ли уйдёт. Здесь необходим большой внутренний труд для возвращения себя к ощущению своих возможностей и использования их для выздоровления.

Психолог говорит и о мифах относительно неизлечимости рака. На самом деле, онкология относится, действительно, к хроническим заболеваниям, но вполне излечимым. Это важно знать. Важно очень чётко это видеть и строить дальнейшие планы на основании этого знания.

«Моя жизнь не будет прежней» — убеждение, тотально опустошающее внутри. В каком-то смысле, прежней жизнь не будет. Ровно настолько, насколько любой кризис — любая трудная ситуация, испытание — меняет нас. Но заболевание не делает человека другим, каким-то «не таким, как нужно». Рак — это испытание, которое нужно пройти. Причём, такое испытание может обогатить жизнь, а не испортить, как бы странно это ни звучало.

Чтобы пройти испытание онкологического заболевания, нужно хотеть идти. Именно так. Необходимо сформировать у себя намерение это преодолеть, даже если будет трудно.

Следует ли делиться с окружающими информацией о своем заболевании и состоянии? Как правильно рассказать близким плохие новости, как обратиться за поддержкой? Как поддержать близкого человека, который заболел?

Проект «ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ!» реализуется Национальным фондом развития реабилитации при поддержке гранта президента на развитие гражданского общества.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры