274 добровольца вступили в регистр на Дальнем Востоке

 1594 • 09.11.2022
Фото: Сибирский РДКМ

Такой впечатляющий результат принесли донорские акции в Благовещенске и Владивостоке.

– Поездка на Дальний Восток заняла больше недели, – рассказывает Дина Волкова, координатор донорских акций Сибирского регистра доноров костного мозга (Сибирского РДКМ), который курирует и самые восточные территории нашей страны.

Донорство костного мозга там представлено пока не так широко, как хотелось бы. Поэтому значение акций, которые Дина провела в Благовещенске и Владивостоке, сложно переоценить. Да и общий итог говорит за себя: образец буккального эпителия для вступления в Национальный РДКМ сдали 274 добровольца.

– К такой поездке, затратной по времени и финансам – расстояния, все-таки немаленькие, – надо было основательно подготовиться, чтобы провести ее максимально эффективно, – добавляет Дина.

– Конечно, мы благодарны за содействие людям, заинтересованным в продвижении донорства костного мозга у себя на местах, которые помогли с организацией.

В Благовещенске неоценимую поддержку оказала сотрудница амурской областной администрации Екатерина Титаева. В свое время она узнала о донорстве костного мозга, тема ее взволновала, так что в какой-то момент Екатерина зашла на сайт Национального РДКМ, заказала по почте набор для взятия буккального эпителия – и так вступила в регистр. А после обратилась в него с письмом, что хотела бы по мере сил и возможностей содействовать организации донорских акций в своем городе, чтобы больше людей узнало об этом виде донорства.

Фото: Сибирский РДКМ

– В принципе нечасто представители госструктур проявляют такую инициативу, а тут мы замечательно вместе сработали, с ее стороны было полное содействие, – рассказывает Дина. – За четыре дня в Благовещенске мы провели очень много акций. В областных министерствах – все и не перечислить: экономики, строительства, ЖКХ и других. В мэрии города. В управлении Федеральной налоговой службы и в налоговой инспекции. Отдельная акция была в Сбербанке, у нашего постоянного партнера, – мы проводим мероприятия для его сотрудников в каждом городе, где бываем.

Целый день был выделен для донорских акций в вузах. Дина провела лекции в Благовещенском государственном педагогическом университете, Амурском государственном университете, Дальневосточном государственном аграрном университете, Амурской государственном медицинской академии и Дальневосточном высшем командном училище.

– Все было отлично организовано, в каждом вузе выделено ответственное лицо – человек, который помогал в проведении мероприятия, – отмечает Дина.

В дополнение на местном телевидении вышло сразу два сюжета о донорстве костного мозга, так что аудитория, которую удалось охватить, оказалась еще больше.

Фото: Сибирский РДКМ

Далее Дина отправилась во Владивосток, куда ее пригласили выступить перед участниками всероссийского молодежного конкурса «Твой ход» (Кровь5 недавно рассказывала о подобной акции регистра для них в Москве). И затем провела лекцию для студентов-медиков Дальневосточного федерального университета.

Работы по продвижению донорства костного мозга на Дальнем Востоке предстоит еще много. Но уже ее начало получилось вдохновляющим.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры