«Если откроют все запланированное, потребность будет закрыта с гаком»

 786 • 01.07.2021
Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

В Казани заработал детский онкоцентр с койками для трансплантации костного мозга (ТКМ). Всего таких медучреждений по всей стране планируется оборудовать семь. Но реализация проекта пока вызывает вопросы.

На открытие 18 июня ждали приезда министра здравоохранения России Михаила Мурашко, но вместо него прибыл замглавы Минздрава Олег Гриднев. Он заявил, что аналогичные казанскому медицинские центры есть только в Москве и Петербурге, отдельно выделил оснащение новой клиники и ее кадровый потенциал. Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил уверенность, что центр «позволит полностью решать все задачи, которые связаны со здоровьем детей».

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии построен при Детской республиканской клинической больнице. Заместитель главного врача больницы по лечебной работе Светлана Сенек рассказала Кровь5, что 20 коек будут работать в отделении гематологии и иммунологии, в двух онкологических отделениях – по 25 мест, в отделении трансплантации костного мозга будет семь коек. Ранее, по ее словам, на высокотехнологичные операции детей отправляли в федеральные центры в Москву или Петербург.

Новая клиника должна закрыть потребность в ТКМ для детей не только Татарстана, но и всего Приволжского федерального округа.

Сенек отметила, что на начальном этапе работы центра «не стоит ждать больших объемов, но в перспективе число пересадок гемопоэтических стволовых клеток должно составить около 20 в год». При этом, по ее словам, очереди на пересадку в регионе нет «и никогда не было».

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Новый центр строился на федеральные и региональные средства – в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан». Строительство началось в 2020 году. А подготовка специалистов идет, по словам Сенек, с 2019 года на базе Казанского государственного медицинского университета – уже подготовлены реаниматологи, онкологи, онкогематологи, иммунологи и врачи лабораторной диагностики

– Но это только первая партия специалистов, до 2023 года будут еще выпуски, для нас должны подготовить 25 человек, – отмечает Сенек. – Также мы привлекли на работу специалистов из других медучреждений города и специалистов из других городов.

Кровь5 попыталась выяснить у Светланы Сенек, где сотрудники нового отделения ТКМ получили навыки именно в этой непростой области медицины, но ответа так и не получила. Между тем кадровая проблема для отделений пересадки костного мозга – одна из самых острых.


Очередь

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

В 2020 году в России провели 740 ТКМ детям. Занимались этим восемь трансплантационных центров, шесть из которых федеральные, а региональных только два: Морозовская больница в Москве и Областная детская клиническая больница в Екатеринбурге.

Весной к этим восьми клиникам присоединился детский корпус при НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина с 25 трансплантационными койками.

А до 2024 года в рамках программы «Десятилетие детства» должны открыться центры в Казани, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Уфе.

Врачи очень ждут дополнительные койки. Как рассказал Кровь5 заместитель гендиректора Центра имени Дмитрия Рогачева, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан, ежегодно нуждаются в ТКМ около 1 тысячи детей. В год в одном Центре имени Рогачева делается 240–258 пересадок (200 от доноров, остальное – это аутотрансплантации, то есть пересадки собственных клеток пациентов), но очередь на работающие там 32 трансплантационные койки, по словам Масчана, огромная.

– У нас все расписано, к сожалению, на пять месяцев вперед, в листе ожидания сейчас находятся 147 человек, а оперируем мы в основном детей из регионов – их более 90%, – рассказывает врач. – Аналогичная ситуация в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, в других же федеральных центрах очереди гораздо длиннее.

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Впрочем, в очередь попадают только те дети, болезнь которых позволяет им ждать, а тех, кому срочно нужна помощь, оперируют быстрее. Масчан также объяснил, что потребность в пересадках растет: сама технология стала применяться гораздо шире – не только для лейкозов, но и для других заболеваний крови и иммунной системы.

– Но сейчас по большому счету в регионах как не было нужного количества центров для трансплантации, так и нет, – констатирует экс-глава фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

– Если откроют все запланированное, потребность будет закрыта с гаком, – уверен Масчан. – И для этого нет необходимости строить гигантские отделения на 100 коек, на каждой койке можно пытаться делать до десяти трансплантаций в год.

Когда все центры будут построены, очереди останутся только на неродственные пересадки, и тогда пациент будет ждать подходящего донора, а не места в больнице, как сейчас.


Уральский опыт

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Первый и до вчерашнего дня единственный детский трансплантационный центр за пределами Москвы и Санкт-Петербурга – Областная детская клиническая больница Свердловской области. Первое время она работала только на свой регион, хотя ее мощности уже тогда позволяли проводить ТКМ и для детей из соседних регионов.

– В этой больнице была очень сильная команда врачей-онкогематологов, и при поддержке губернатора Эдуарда Росселя построили отличный, суперсовременный трансплантационный центр для детей, но работал он только на свой регион, – говорит Чистякова. – Наш фонд сначала сам оплатил несколько пересадок для пациентов других регионов, но потом добился, чтобы средства на ТКМ детям из других субъектов Федерации начало выделять государство, выдавая госзадание на проведение трансплантаций.

Директор, член правления фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова рассказала Кровь5, что в 2016 году в Екатеринбурге сделали 15 трансплантаций для детей из своего региона, еще четыре, для детей не из Свердловской области, оплатил фонд. В 2017 году центр получил 12 квот на региональных пациентов, но больных оказалось больше – 16. Оплату лечения четырех детей также взял на себя фонд «Подари жизнь». В 2018 году Екатеринбург получил уже 16 квот, в 2019 году – 18, и за эти годы фонд обеспечил трансплантацию еще двум детям. Всего, по словам Екатерины Шерговой, с 2017 по 2020 год «Подари жизнь» потратил на обучение екатеринбургских врачей, проведение ТКМ, закупку оборудования, лекарств и реагентов в эту больницу 488 млн рублей.

Далее фонд стал работать с командой врачей из Красноярска, однако этот проект пока не реализован. Екатерина Шергова объясняет, что затормозилось все «не потому, что не было денег», а в силу самых разных причин. Сначала под уголовное преследование по обвинению во взятке попал главный идеолог проекта по созданию центра трансплантации костного мозга – глава Красноярского центра охраны материнства и детства Андрей Павлов, затем стало понятно, что нужна поддержка региональных властей, а внимание их в 2019 году было поглощено Универсиадой, на которую были запланированы региональные средства.

– Но сейчас у проекта есть поддержка со стороны и федерального, и регионального минздравов, – рассказывает Шергова. – Федеральное финансирование составит примерно 180 млн рублей, региональное – 115 млн рублей, а расходы фонда должны составить 43,8 млн рублей.

Сейчас 14 врачей для красноярской клиники прошли стажировку в Центре имени Рогачева. Потребность в операциях в Краснодарском крае составляет, по оценке «Подари жизнь», 17 детей в год, в соседней Иркутской области – 14, Томской области – 6, Кемеровской области – 16, Новосибирской области – 16, в Алтайском крае – 13.

– Что отделение в Красноярске будет загружено, нет никаких сомнений, – говорит Шергова. – Там должно быть создано пять коек для ТКМ, и врачи рассчитывают, что смогут делать до 40 пересадок в год.

В фонде считают, что этот центр заработает в следующем году.


Что с остальными регионами

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Как рассказал Алексей Масчан, помимо красноярских врачей к помощи Центра имени Дмитрия Рогачева прибегли и их краснодарские коллеги. Там с 2019 года в Детской краевой клинической больнице возводят новые корпуса, где будут оборудованы койки и для ТКМ. Строительство планируется завершить в декабре 2021 года, затем будет закупка оборудования. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. Именно столько выделено из федерального бюджета.

– Это должен быть большой центр с хорошим потенциалом, здесь у региона серьезные амбиции, – говорит Масчан. – Краснодар сделал заявку на обучение более 60 человек, но пока мы в состоянии были обучить около десятка. Весь процесс должен занимать от полугода, лично я учился этому год. Необходимо не просто набрать людей, которые посидят-посмотрят. Они должны не только увидеть глазами, но и сделать все своими руками и головами. И мы должны подготовить целую команду, которая будет работать слаженно, все члены ее будут делать одно и то же и понимать друг друга, а это занимает много времени.

Врачи из Краснодара обучаются в Москве, работают в Центре имени Рогачева, сами ведут больных на всех этапах.

Из других регионов, в том числе из Татарстана, заявок на обучение в Центр имени Дмитрия Рогачева не поступало. А вот стройки по стране уже идут.

Строительство клиники для помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями в Воронеже началось весной 2020 года при Воронежской областной детской больнице №1. Завершить проект планируется к лету 2022 года. Стоимость центра должна составить 2,2 млрд рублей – это средства как федерального (нацпроект «Здравоохранение»), так и регионального бюджетов. Сколько точно будет трансплантационных коек, не сообщалось, но в блоке палат интенсивной терапии и трансплантации костного мозга предусмотрено пять коек.

Фото: Михаил Фролов / Министерство здравоохранения Республики Татарстан

В Уфе строительство Центра детской онкологии и гематологии ведется на базе Республиканской детской клинической больницы. На проект планировалось направить 1,49 млрд рублей – это не все средства, а только те, что должны пойти на строительство и закупку оборудования. Их выделят из республиканского бюджета. Отделение ТКМ будет рассчитано на шесть коек. Строительство должно быть завершено в 2024 году. Предполагается, что врачи центра будут проводить до 45 трансплантаций в год.

В Ростове-на-Дону детский хирургический центр планируется открыть в 2024 году на базе Областной детской клинической больницы. Его пока строить не начали – только в июне был определен генподрядчик. Но и распоряжение о создании медучреждения губернатор Василий Голубев подписал только в феврале этого года. Общая стоимость проекта должна составить 14,5 млрд рублей, примерно половина из которых – это средства на собственно строительство центра, которое должно завершиться в 2023 году. Клиника будет рассчитана на 280 коек, сколько из них предназначат для ТКМ, пока не сообщалось.

В Новосибирске работа над созданием центра не ведется. В областном минздраве Кровь5 сообщили, что при областной клинической больнице все еще планируется создание специального подразделения или специализированного блока, но «реализация проекта пока не начата». Жителям Новосибирской области проводят трансплантацию в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, а также в Новосибирске на базе НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, где работает межрегиональный центр трансплантации костного мозга и центр клеточных технологий. Однако там помощь оказывают только взрослым пациентам. По данным Минздрава Новосибирской области, годовая потребность детей в ТКМ в три-четыре раза меньше оценок фонда «Подари жизнь» и составляет четыре-пять операций.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры