Вакцина против рака. Миф или реальность?

Вакцина против рака. Миф или реальность?

 4614 • 08.04.2019

Согласно данным ВОЗ, примерно каждый четвёртый случай онкологического заболевания связан с наличием в организме вируса. Речь идёт о так называемых онковирусах, которые потенциально могут привести к возникновению опухолей. Вакцинация — лучший способ предупредить развитие таких заболеваний.

3 апреля при поддержке Междисциплинарного центра реабилитации «Дети» прошла встреча на тему «Актуальные вопросы вакцинации в России». ToBeWell на этом мероприятии интересовала ситуация вокруг вирусов, провоцирующих развитие рака.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧ — самый распространённый онковирус. Спровоцированный им рак шейки матки занимает четвёртое место среди женских онкологических заболеваний в России. Своевременная вакцинация могла бы предотвратить это заболевание.

Наибольших успехов в борьбе с вирусом достигли в Австралии. В 2007 году там стартовала национальная программа вакцинации женского населения в возрасте 12–26 лет. За 10 лет реализации программы заболеваемость раком шейки матки снизилась почти на 50%.

«Знаете, какой ценой удалось этого достичь? Национальную программу начали после того, как у премьер-министра Австралии от рака шейки матки умерла дочь. Это, пожалуй, яркий пример, когда только личная вовлечённость первых лиц позволяет искоренить какую-то болезнь», — поделилась врач-инфекционист, терапевт университетской клиники «H-Clinic» Екатерина Степанова.


Зачем нужна прививка?

Суть любой прививки — безопасное формирование иммунитета. Без вакцины иммунитет формируется после попадания вируса в организм и заболевания инфекционной болезнью.

При вакцинации вводится безопасное вещество, на которое иммунитет реагирует, как на вирус, и формирует иммунный ответ без инфекционного заболевания. Когда человек столкнётся с вирусом, иммунитет будет уже вооружён и заболевание не разовьётся.


Мифы о вакцинации

Вакцинация сопровождается рядом мифов, которые последователи антипрививочного движения используют в качестве аргументов против её проведения. На встрече спикеры развенчали многие из них.

Миф №1. Вакцины нарушают репродуктивную функцию. Кто-то воспринимает вакцины, как мировой заговор с целью сократить прирост населения. Миф возник в середине ХХ века, когда активно прививали жителей Африки от полиомиелита, и считалось, что таким образом Запад снижает их численность. Сейчас подобное говорят о вакцине против ВПЧ. Старший научный сотрудник ФГНБУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток», аллерголог-иммунолог Елена Коровкина рассказала, что вакцина уже неоднократно подтверждала свою безопасность.

«Вакцина против ВПЧ никак не влияет на репродуктивное здоровье. Она, наоборот, помогает женщинам и мужчинам его сохранить, поскольку предупреждает развитие онкологических заболеваний репродуктивных органов», — добавила специалист.

Миф №2. Тяжёлые побочные эффекты после прививки. Повышение температуры тела, покраснение и болезненность в месте укола, признаки интоксикации (тошнота, диарея) — это нормальная реакция организма на введение вакцины. Пациентов не должна пугать температура до 38,6 градусов и покраснение до 8 см в диаметре. Эти реакции проходят быстро и не имеют никаких последствий. Безусловно, при острых симптомах интоксикации или сильном повышении температуры пациент должен сразу обратиться к врачу. Однако часто эти симптомы не связаны с введённой вакциной.


Миф №3. Вакцинация приводит к онкологии. Это абсолютно ложное утверждение, а на примере ВПЧ можно убедиться, что вакцина, наоборот, предотвращает рак. Более того, онкологических больных рекомендуется вакцинировать в первую очередь, т. к. они находятся в группе риска по развитию тяжёлых осложнений после перенесённых инфекций.

«Онкологические пациенты должны быть привиты через 3 месяца после окончания химиотерапии или лучевой терапии. Во время лечения делать прививку нельзя. Окружение больных также обязательно должно быть привито», — добавила Елена Коровкина.

Миф №4. После прививок в организме накапливаются вредные вещества. Среди противников вакцинации есть мнение, что гидроокись алюминия, используемая в вакцинах, накапливается в организме и вызывает заболевания нервной системы. На самом деле алюминий постоянно присутствует вокруг нас: в воздухе, пище, напитках. А младенцы получают гораздо больше алюминия с грудным молоком матери, чем с прививкой. Из организма алюминий выводится очень быстро.

Вакцинация против ВПЧ в России и в мире

В России прививка против ВПЧ до сих пор не включена в национальный календарь прививок, т. е. в обязательном порядке эта прививка на всей территории страны не ставится. Хотя для наилучшего защитного эффекта необходимо делать эту прививку в 12-13 лет, до начала половой жизни.

Вакцинация против ВПЧ включена в региональные календари прививок только Москвы и Екатеринбурга. В Москве прививают девочек 12-13 лет, а в Екатеринбурге — также и мальчиков.

В США в обязательном порядке вакцинируются женщины до 49 лет и гетеросексуальные мужчины до 26 лет. Мужчины, практикующие однополые отношения, вакцинируются до 45 лет.

Спикеры выразили надежду, что включение прививки против ВПЧ в национальный календарь произойдёт как можно быстрее, хотя работа в этом направлении ведётся уже более 10 лет, но положительного результата достичь пока не удалось.

Другие онковирусы

Существуют и другие вирусы, способствующие развитию онкологических заболеваний. Так, вирус гепатита С (также как и гепатита B) провоцирует цирроз печени, который может перерасти в рак. Вирус Эпштейна-Барр может являться причиной возникновения лимфомы Беркитта и лимфогранулематоза.

Вакцин против вирусов гепатита С и Эпштейна-Барр до сих пор не существует. Аллерголог-иммунолог Елена Коровкина рассказала, что разработка вакцин ведётся, исследования в этой области проводятся и в России, и за рубежом.

«Много работы ведётся в области вакцинопрофилактики онкологических заболеваний. Также ведутся работы по применению вакцин в борьбе с метастазами, когда пациент уже болен», — добавила Елена.

Очевидно, что вакцинация против онковирусов — ещё одна большая точка роста для здравоохранения России. Главные задачи — разработка программ по вакцинации против ВПЧ и гепатита В для взрослого населения.

Авторы:
Журналист

Участники:
Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры