Что такое скрининг рака?

Что такое скрининг рака?

 7495 • 08.11.2019

Скрининг рака — это способ, которым врачи выявляют наличие некоторых форм рака в организме, когда у вас еще нет никаких симптомов.

Могут быть использованы различные методы диагностики для выявления различных типов рака. Возраст, с которого начинается скрининг, варьируется в зависимости от типа рака, на который проводится скрининг. Это потому, что разные виды рака имеют тенденцию возникать в разное время в жизни человека.

Почему я должна (должен) пройти обследование на рак?

Рак, который обнаруживается на ранней стадии, как правило может быть легко или полностью излечен. Иногда при скрининге обнаруживаются ситуация, когда еще нет рака, но в некоторых случаях образования может переродиться в злокачественное. Врачи часто лечат это «предраковое заболевание», для того чтобы предотвратить онкологическое заболевание (лекарственная профилактика).

У всех одинаковый скрининг на рак?

Нет. Не все проверяются на одинаковые виды рака. И не все начинают скрининг рака в одном возрасте. Например, люди с семейной историей некоторых видов рака (наличие кровных родственников) могут начать скрининг в более молодом возрасте, чем люди без семейной истории. Также, повторные скрининговые тесты могут назначаться в разное время.

Спросите своего врача:

  • Какие виды рака мне следует обследовать?

  • Есть ли выбор, какие скрининговые тесты проводить?

  • В каком возрасте я должен начать обследование на рак?

  • Как часто я должен проходить обследование?

Означает ли положительный результат скринингового исследования, что у меня рак?

Не всегда. Это не значит, что у вас есть определенное злокачественное заболевание. Если у вас есть подозрительные изменения вашему врачу нужно будет провести дополнительные обследования(вплоть до биопсии) чтобы точно определить. Старайтесь не беспокоиться о раке, пока не обратитесь за разъяснению к врачу.

На какие видов рака люди могут обследоваться?

Далее перечислены виды рака, для которых доступны скрининговые тесты (в остальных случаях нет данных о пользе скрининга, однако вы можете со своим врачом индивидуально подобрать скрининговые процедуры которые вам будут нужны):

Рак молочной железы!

Розовая ленточка символ борьбы с раком молочной железы

Основное исследование, используемое для выявления рака молочной железы, называется «маммография». В настоящее время нет общих рекомендаций, когда и с какой периодичностью женщинам следует делать маммографию. Большинство исследователей рекомендуют начало примерно с 40 или 50 лет. Женщины, которые имеют в роду случаи рака молочной железы, яичников, могут начать скрининг раньше. Поговорите с врачом, чтобы решить, когда начинать скрининг рака молочной железы и в каком возрасте вы можете прекратить скрининг. Так же важно пройти обследование на генетическую предрасположенность к наследственным формам РМЖ. В ближайшее время мною будет дана информация о проведении подобных тестировании самым доступным образом!

Рак толстой кишки!

Символ борьбы с раком кишечника

Есть несколько скрининговых тестов на рак толстой кишки (анализ кала на скрытую крови или колоноскопия). Выбор того или иного теста зависит от вас и вашего врача. Врачи рекомендуют большинству людей начинать скрининг рака толстой кишки в возрасте 50 лет. У некоторых людей повышен шанс заболеть раком толстой кишки из-за семейной истории (наличие в роду онкологического заболевания кишечника) или определенных заболеваний (различные виды полипов прямой кишки, полипозы, колиты, болезнь Крона и т.д., обратитесь к своему лечащему врачу для более подробной информации). Эти люди могут начать скрининг в более молодом возрасте.

Рак шейки матки!

Символ борьбы с раком шейки матки

Основной тест, используемый для выявления рака шейки матки, называется «мазок Папаниколау». Скрининг на рак шейки матки часто начинается, когда женщине исполняется 21 год. Врачи могут добавить еще один скрининг-тест (на ВПЧ) после того, как женщине исполнится 30 лет. Женщинам старше 65 лет как правило не нужно продолжать скрининг на рак шейки матки. Если вы старше 65 лет, поговорите со своим врачом о том, следует ли продолжать обследование. Обязательно обсудите возможность получения прививки от ВПЧ у своего гинеколога! Прививка от ВПЧ снижает вероятность этого заболевания!

Рак простаты!

Символ борьбы с раком простаты

Основной тест, используемый для скрининга на рак простаты, называется «тест PSA». Неясно, может ли обследование на рак предстательной железы продлить жизнь человека или помочь ему почувствовать себя лучше. По этой причине большинство экспертов не рекомендуют регулярный скрининг рака простаты. Вместо этого эксперты рекомендуют каждому человеку поговорить со своим врачом, чтобы решить, подходит ли ему скрининг. В большинстве случаев мужчинам следует начинать обсуждение скрининга на рак простаты в возрасте около 50 лет. Большинство врачей не рекомендуют проводить скрининг для мужчин в возрасте 70 лет и старше или для мужчин с серьезными проблемами со здоровьем.

Рак легких!

Символ борьбы с раком легких

Основным тестом, используемым для скрининга рака легких, является визуальный тест, называемый «низкодозное КТ». Если вы подвержены высокому риску рака легких, например, из-за того, что курите, спросите своего врача о рисках и преимуществах скрининга. Если вы действительно хотите уменьшить свои шансы заболеть или умереть от рака легких, лучше всего бросить курить.

Рак яичников!

Символ борьбы с раком яичников

Для выявления рака яичников врачи могут сделать анализ крови, визуализационный исследования такие как УЗИ, МРТ или и то, и другое. Но эти тесты не всегда обнаруживают ранний рак яичников. Тем не менее, такое обследование иногда используются у женщин с семейным анамнезом яичников или рака молочной железы. Для них скрининг может начаться в возрасте с 30 до 35 лет. Скрининг не рекомендуется женщинам, у которых в семье не было яичников или рака молочной железы.

Понравилась статья?
Поддержите нашу работу!
ToBeWell
Это социально-благотворительный проект, который работает за счет пожертвований неравнодушных граждан и наших партнеров
Подпишись на рассылку лучших статей
Будь в курсе всех событий

Актуальное

Главное

Партнеры

Все партнеры